USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

33

«Газпрому» открыли «Сахалин-2»

"Газпром", похоже, добился того, чего хотел - 25% в интересовавшем его месторождении "Сахалин-2". Shell тоже в накладе не осталась

«Газпрому» открыли «Сахалин-2»

"Газпром", похоже, добился того, чего хотел - 25%+1 акция в интересовавшем его месторождении "Сахалин-2". Shell тоже в накладе не осталась.

По словам управляющего директора Shell Малколма Бриндеда, ожидаемое вхождение "Газпрома" в состав акционеров проекта "Сахалин-2" станет значительным этапом развития партнерства между компаниями.

"Сахалин-2" является крупнейшим нефтегазовым проектом англо-голландского концерна в России. Вхождение "Газпрома" в проект "Сахалин-2" значимо для российской компании с точки зрения выхода на новые рынки по поставкам СПГ - Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Газпром" ранее объявлял о намерении обменять свою 50% долю в проекте освоения неокомовских залежей Заполярного месторождения на 25% плюс одна акция в проекте "Сахалин-2", принадлежащем Royal Dutch/Shell. Все документы будут подписаны ближе к лету, но уже сегодня представители "Газпрома" не скрывают, что очень довольны таким развитием событий, ведь проект на Сахалине отражает политику компании по "собиранию" ключевых российских нефтегазовых активов в российских руках.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK