USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Южная Корея делает ставку на российскую нефть

Не прошло и полгода с того времени, как ряд министров России заявили о переориентации нефти и газа страны на рынки стран АТР, как первые плоды показали, что это направление имеет громадный потенциал для роста. "Подопытным кроликом" стала Южная Корея

Южная Корея делает ставку на российскую нефть

Не прошло и полгода с того времени, как ряд министров России заявили о переориентации нефти и газа страны на рынки стран АТР, как первые плоды показали, что это направление имеет громадный потенциал для роста. "Подопытным кроликом" стала Южная Корея.

Как сообщила Государственная Корейская нефтяная корпорация (KNOC), поставки нефти из России выросли в 2,7 раза. Отметим, что летом 2007 года Сергей Лавров отметил значимость стран АТР для экономики России, чем вызвал дискуссии в Европе относительно опасений переориентации российских углеводородов на Восток.

Если в 2006 г. импорт российской нефти составил 13,97 млн баррелей, то за 2007 г. он достиг 38,12 млн баррелей. Это также вдвое больше рекордного показателя 2001 г, когда Южная Корея закупила в РФ 18,68 млн баррелей нефти.

Не исключено, что в ближайшее время экспорт нефти из России будет лишь увеличиваться - Южная Корея планирует получать нефть из трубопровода ВСТО, а месторождения Восточной Сибири будут давать дополнительные объемы углеводородов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram