USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.81

-0.03

Природный газ 1.928

-0

...

В мае-июне 2008 года на месторождениях Югры будет добыта 9-миллиардная тонна нефти

Такие сроки в своем докладе, посвященном работе регионального топливно-энергетического комплекса в минувшем году, обозначил заместитель Председателя Правительства автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев

В мае-июне 2008 года на месторождениях Югры будет добыта 9-миллиардная тонна нефти

Такие сроки в своем докладе, посвященном работе регионального топливно-энергетического комплекса в минувшем году, обозначил заместитель Председателя Правительства автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев, выступая во вторник на заседании Правительства. Было отмечено, что основной объем нефти, которая при существующих сегодня технологиях будет добыта, оценивается в 4,5 млрд. тонн нефти. Еще порядка 3,5 млрд. тонн, по предварительным оценкам специалистов, относятся к неразведанным запасам, сообщает пресс-служба губернатора округа.

По словам Владимира Карасева, в 2008 г. будет добыто 280 млн. тонн нефти. В Югре создаются условия для того, чтобы удержать уровень добычи выше этой отметки в течение последующих 5-7 лет. С этой целью, в частности, компаниями-недропользователями будет введено 11 новых месторождений с годовой добычей 642 тыс. тонн.

В числе объективных факторов, из-за которых наметилась тенденция падения объемов добычи, Владимир Карасев назвал старение и ухудшение качественных параметров запасов в автономном округе, среди субъективных факторов – сокращение с 2001 года темпов проведения геологоразведочных работ. «Добыча нефти и прирост запасов, начиная с 2001 года, все больше и больше отставали друг от друга. При увеличении объемов добычи в то же время, уменьшались промышленные запасы, извлекаемые в течение года. Разрыв сегодня составляет 2,3 раза», – сказал Владимир Карасев.

Губернатор Югры Александр Филипенко отметил, что необходимо четко выстроить приоритеты и определить шаги в нормативно-правовом поле, которые необходимо сделать для того, чтобы добиться положительных результатов в нефтедобыче, учитывая качество и структуру запасов. Глава региона призвал Правительство автономного округа более эффективно работать в этом направлении с федеральными властями и компаниями-недропользователями.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram