USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Львовские ученые на страже энергетической безопасности страны

Научные сотрудники Украины решили позаботиться о энергетической безопасности страны, причем задумались об этом раньше, чем руководство государства. Газ метан из воздуха научились вырабатывать львовские ученые

Львовские ученые на страже энергетической безопасности страны

Научные сотрудники Украины решили позаботиться о энергетической безопасности страны, причем задумались об этом раньше, чем руководство государства. Газ метан из воздуха научились вырабатывать львовские ученые. Над технологией переработки атомов углерода и водорода они работали почти тридцать лет. Аппарат, например, можно установить на трубе предприятия и собирать газ из выбросов. Разработка не должна застрять в коридорах власти. Ею интересуется Секретариат Президента.

Проект украинской газовой альтернативы реализуется в амбаре львовского частного домовладения. Ученые в шутку называют свое помещение по аналогии с хранилищами воинов УПА — «крыивка». Здесь тестируют установки, которые дают возможность отражать газовые атаки России. «Секретное оружие» хранится среди кастрюль и домашней утвари.

Михаил Тывонюк, конструктор: «То была первая установка, на которой мы получили первый результат». Этот газ метан ученые синтезировали из … воздуха. Точнее — из углекислого газа. Настойчивые ученые уже сконструировали семь агрегатов. В катализаторе атомы углерода и водорода превращаются в молекулу метана. Над разработкой ученые работники работали почти тридцать лет. Стоит отметить, что добывать метан таким способом ученые США, Европы и России научились еще в конце прошлого века.

Вместе с метаном установка продуцирует чистый кислород, спирты и эфиры. Себестоимость синтезированного газа — 54 доллара за тысячу кубометров. Сейчас за российское голубое топливо Украина платит едва ли не в четыре раза больше. Изобретение необходимо предприятиям, которые выбрасывают продукты горения в атмосферу: металлургическим, спиртовым заводам и тепловым станциям. Синтезированный из отходов метан смогут снова сжигать на своем производстве. Внедрение газового ноу-хау окупится через несколько лет.

Стоит отметить, что метан является самым низкоактивным углеводородным соединением и не выделят при сгорании столько топлива, сколько пропан, который в два раза более насыщен основанием окислительного процесса и дает больше КДж энергии, в том числе и тепловой. Подчеркнем, что львовские ученые избрали самый простой и дорогостоящий путь - метод электролита, который на процессе расщепления молекулы углекислого газа создает примеси за счет разъединения катионно-анионных оснований в пространстве. Преимущество метана лишь в экологичности при использовании.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2