USD 76.9561

+0.12

EUR 82.967

+0.42

Brent 77.07

+1.28

Природный газ 2.221

-0

...

Российскую нефть разведут по трубам?

Правительство вернулось к идее создания в России банка качества нефти. Как заявил вчера министр энергетики Сергей Шматко, банк может быть создан до конца 2009 года

Российскую нефть разведут по трубам?

Правительство вернулось к идее создания в России банка качества нефти. Как заявил вчера министр энергетики Сергей Шматко, банк может быть создан до конца 2009 года.

По его словам, ранее правительство поручало ведомству ввести данную систему уже в первом квартале 2009 года, однако процесс является очень сложным.

Суть нововведения - разделить сорта российской нефти, которые добываются на разных месторождениях: в Западной Сибири добывается наиболее дорогая, легкая нефть, а на Урале и в Поволжье залегают главным образом дешевые "тяжелые" сорта. В нефтепроводах все сорта смешиваются. В результате сибирский сорт нефти Siberian light, который лучше североморского Brent, стоит дешевле. Банк качества нефти - еще один способ удорожить нефть. Опробация пройдет, если удастся продавать в Китай по ВСТО восточносибирскую нефть по более дорогой цене.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»