USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.17

+1.24

Природный газ 1.74

+0.08

...

Shell получит попутный газ с иракских месторождений

Крупным углеводородным компаниям, имеющим контракт на разработку месторождений южного Ирака, вероятно, придется поделиться попутным газом.

Shell получит попутный газ с иракских месторождений


Крупным углеводородным компаниям, имеющим контракт на разработку месторождений южного Ирака, вероятно, придется поделиться попутным нефтяным газом (ПНГ).

Разработки месторождений южного Ирака, обладающего колоссальными запасами нефти и газа, уже ведут ExxonMobil, Eni и СNPC.

Теперь им придется отдавать большую часть ПНГ консорциуму под управлением Shell.

В настоящее время Ирак сжигает около 28,3 млн м3/сутки ПНГ, в основном на южных месторождениях Румайла, Зубайр и Западная Курна


Консорциум был создан специально с целью реализовать соглашение с иракским правительством, которое подразумевает отбор сжигаемого на данный момент в факелах ПНГ.


Согласно данному документу, компании, ведущие разработку иракских месторождений, в числе которых Зубайр, Румайла и Западная Курна-1, обязаны весь ПНГ, не закачиваемый в пласты, передавать South Gas Company (SGC).

Эта компания является местным партнером Shell по 17-миллиардному газовому проекту.

По контракту SGC и Shell, иракская сторона должна обеспечить поставку газа и газовых ликвидов в рамках СП Basra Gas Company, акционерами которого являются: Shell - 44%, Mitsubisi – 5% и иракская госкомпания South Gas Company (SGC) -51% акций.

На начальных этапах проекта объем производства ПНГ может составить 19,8 млн м3/сутки , а затем увеличится до 56,6 млн м3/сутки.

Исключение составляют объемы, используемые для внутренних нужд на нефтепромыслах.

Министерство нефти Ирака обязалось выполнять эти условия даже в случае возникновения дефицита газа.

На модернизацию действующих и создание новых мощностей будут направлены 12,8 млрд долл США.

Полученный СПГ будет экспортироваться.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram