USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.853

0

...

Газ азербайджанского Шах-Дениза пойдет в Западную Европу

Подготовлено соглашение с европейскими покупателями газа в рамках 2 стадии разработки газоконденсатного месторождения в Азербайджане Шах-Дениз.

Газ азербайджанского Шах-Дениза пойдет в Западную Европу

Подготовлено соглашение с европейскими покупателями газа в рамках 2 стадии разработки газоконденсатного месторождения в Азербайджане Шах-Дениз.

Газ будет поставляться по Транс-Адриатическому газопроводу через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, а далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода составит 10 млрд м3/год с возможностью расширения до 20 млрд.

Ранее, президент компании SOCAR Р.Абдуллаев сообщил, что 19 сентября 2013 г состоится подписание контрактов с покупателями азербайджанского газа в Европе.

«Церемония подписания контрактов по покупке азербайджанского газа со 2-й фазы разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) ШахДениз состоится в г Баку» - сказал Р.Абдуллаев.

Хотя условия сделок раскрываться, конечно, не будут, основные принципы заключения контрактов вызывают интерес.

Будет ли сохранен столь сильно набивший оскомину, старомодный, по словам Д.Грибаускайте, принцип бери-или- плати?

Если будет сохранен, то в откровенно неловкой ситуации будет президент Литвы, если нет, то - о чем вообще будет сказано в контракте?

Касаясь ситуации на ГКМ ШахДениз Р.Абдуллаев неторопливо поведал, что бурение планируется осуществлять с 5 кластеров, и весь процесс завершится в 2022 г, в частности 1-й газ планируется получить уже в 2018 г.

На полку добыча в рамках 2-й стадии проекта Шах Дениз-2 выйдет с 2022 г и продолжится в течение 7-8 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram