USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

ЕС на 80% зависит импорта нефти из геополитически нестабильных стран, к числу которых кембриджские экономисты отнесли и Россию

Европу, и так сильно озабоченную диверсификацией поставок энергоносителей, пугают зависимостью от поставок нефти из нестабильных с геополитической точки зрения стран и регионов.

ЕС на 80% зависит импорта нефти из геополитически нестабильных стран, к числу которых кембриджские экономисты отнесли и Россию

Европу, и так сильно озабоченную диверсификацией поставок энергоносителей, пугают зависимостью от поставок нефти из нестабильных с геополитической точки зрения стран и регионов.

По данным доклада Cambridge Econometrics, подготовленного по заказу группы Транспорт и экология (Transport and Environment), такие поставки составляют около 80% европейского импорта нефти.

Что самое любопытное, помимо Ливии и Ирака, к геополитически нестабильным странам кембриджские экономисты отнесли и Россию.

По данным Cambridge Econometrics, Россия в 2015 г поставила около 30% всей нефти, импортированной странами ЕС из-за пределов блока.

Среди российских компаний больше всего от существующего режима нефтяного импорта выигрывают Роснефть и ЛУКОЙЛ.

Роснефть, действительно, стремится увеличить свою долю присутствия на традиционных рынках, в частности, в Европе.

В 2015 г по магистральному трубопроводу (МНП) Дружба Роснефть поставила нефтепереработчикам в ЕС около 28 млн т, что на 5,4% больше по сравнению с 2014 г.

В 2016 г этот объем компания планирует увеличить на 3-5%, до 28,7-29 млн т.

Более 40% импорта приходится на страны Ближнего Востока, Африки, Азербайджан и Казахстан.

Около 12% обеспечили американские корпорации ExxonMobil и Chevron.

В ТОП-10 компаний-поставщиков нефти для ЕС входят всего 2 европейские компании: Shell и Statoil, их совокупная доля составляет также около 12%.

Лучшим вариантом для ЕС Cambridge Econometrics считает перевод транспорта на другие виды топлива, так как именно транспорт обеспечивает 2/3 конечного спроса на нефть.

Для этого должны быть приняты новые стандарты выбросов углекислого газа для автомобильного транспорта с 2025 г и ускорен переход на электромобили.

Это полностью соответствует духу Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата, подписанного 22 апреля 2016 г в штаб-квартире ООН.

Такие изменения помогут создать около 2 млн новых рабочих мест в ЕС, снизить выбросы парниковых газов автотранспортом на 93%, повысить ВВП ЕС на 1%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram