USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
5116

Сеть АЗС Teboil прекращает работу в Финляндии

Причина - санкции против ЛУКОЙЛа.

Сеть АЗС Teboil прекращает работу в Финляндии

Хельсинки, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Деятельность компании Teboil в Финляндии полностью остановлена в связи с прекращением поставок и платежных операций.
Об этом сообщила местная газета Helsingin Sanomat со ссылкой на директора по маркетингу и коммуникациям Teboil Т. Фликта.

Поставки ГСМ и расчеты по платежам для сети Teboil полностью прекращены. Новые поставки топлива осуществляться не будут, а резервуары на автозаправочных станциях постепенно опустошаются. Т. Фликт отметил, что на некоторых АЗС отдельные виды топлива уже закончились, и количество таких станций ежедневно растет.

Американские власти предоставили компаниям время до 21 ноября 2025 г. для прекращения сотрудничества с Teboil. Однако поставщик топлива Neste и банки уже приостановили расчеты и отгрузку продукции.

На вопрос о возможности сохранения бизнеса под текущим брендом после кризиса Т. Фликт ответил, что на данный момент этот вопрос не актуален.

Teboil, основанная в 1934 г., является одним из крупнейших операторов автозаправочных сетей в Финляндии и производителем смазочных материалов. В 2022 г. компания, напротив, расширила свое присутствие, начав деятельность на российском рынке.

В 2005 г. российская компания ЛУКОЙЛ приобрела Teboil.
По последним данным, общая сумма инвестиций Oy Teboil Ab с 2005 по 2020 г. составила 347 млн долл. США.

В Финляндии действует несколько десятков франчайзинговых операторов Teboil. Компания управляет около 400 АЗС, примерно на 80 из которых есть персонал.

В России ЛУКОЙЛ также развивает АЗС под брендом Teboil.
Эти станции ранее были выкуплены у компании Shell, ушедшей с российского рынка по политическим причинам.

Ситуацией уже воспользовалась финская сеть АЗС SEO, которая стала переманивать операторов франшизы Teboil. У SEO 240 заправок в Финляндии, так что компания неожиданно может нарастить обороты в 2 и более раз.
Источники сообщают, что компания связалась почти со всеми владельцами АЗС Teboil по всей Финляндии, чтобы оценить их готовность перейти на SEO.

Некоторые клиенты Teboil также перешли на SEO. Продажи топлива на заправках SEO резко выросли — в некоторых точках на десятки процентов.


Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram