USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Газпром ввел в эксплуатацию АГНКС в 5 регионах России и не только

На площадке ПМГФ-2021 Газпром газомоторное топливо обсудил развитие рынка ГМТ с Якутией и Кузбассом

Газпром ввел в эксплуатацию АГНКС в 5 регионах России и не только

Источник: пресс-служба Газпрома

Санкт-Петербург, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром ввел в эксплуатацию 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) 5 регионах России.
Церемония запуска прошла 7 октября 2021 г. в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021).
В мероприятии приняли участие председатель совета директоров Газпрома В. Зубков, зампред правления Газпрома В. Маркелов и гендиректор Газпром газомоторное топливо Т. Соин.
Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

Новые АГНКС расположены в:
  • г. Майкоп республики Адыгея,
  • с. Кармаскалы республики Башкортостан,
  • г. Ахтубинск и с. Сеитовка Астраханской области,
  • г. Кемерово,
  • г. Миллерово Ростовской области.

Все новые станции располагаются в черте населенных пунктов, при этом они имеют удобные выезды на трассы федерального и регионального значения.
В частности, они стали дополнительными точками заправки природным газом на маршрутах между Адыгеей и Краснодарским краем, Башкирией и Челябинской областью, Астраханской и Волгоградской областями, Кемеровской и Томской областями, Ростовской и Воронежской областями.
Общая проектная производительность введенных АГНКС составляет 37,8 млн м3/год газа.
Станции могут ежедневно заправлять газомоторным топливом (ГМТ) около 1,5 тыс. ед. техники, в т.ч. городской пассажирской, магистральной грузовой, а также автомобилей служб такси.

По данным Газпром газомоторное топливо, всего в России насчитывается 590 АГНКС, из них 361 принадлежит группе Газпром.
В частности, розничная сеть АГНКС Газпром газомоторное топливо насчитывает 300 АГНКС, еще 61 АГНКС принадлежит дочкам Газпрома.

ПМГФ-2021 Газпром газомоторное топливо использует как площадку для обсуждения развития рынка ГМТ с российскими регионами.
Т. Соин 7 октября 2021 г. встретился с руководством республики Саха (Якутия) и гендиректором МПГ Сибири А. Миллером.
В т.ч. достигнуты договоренности об активизации работы по рынку ГМТ в Якутии.
Регион сегодня один из лидеров по оказанию господдержки газомоторной отрасли: действует региональная программа, предусмотрен приоритет газомоторного транспорта при проведении конкурсных закупок, введена льгота по транспортному налогу для автомобилей на ГМТ, снижен налог на имущество для АГНКС.
Правительство республики заинтересовано в развитии газозаправочной сети.
Проведена работа по подбору земельных участков под строительство АГНКС.
Стороны договорись о проработке возможности начала строительства первой газозаправочной станции Газпром газомоторное топливо в 2022 г.

Проект Мобильный природный газ Сибири (МПГ Сибири), запущенный в 2021 г., предусматривает обеспечение природным газом в качестве моторного топлива негазифицированных территорий Кемеровской области.
Т. Соин и А. Миллер признали проект МПГ Сибири успешным.
За 9 месяцев 2021 г. было реализовано более 800 м3 газа.
МПГ Сибири организовало заправку с помощью передвижного автомобильного газового заправщика (ПАГЗ) автобусов крупнейшего регионального перевозчика Кемеровской области в г. Прокопьевск.
На площадке ведется оборудование 4 мобильных заправочных постов.
Планируется выход на потребление природного газа в качестве моторного топлива в объеме свыше 170 тыс. м3/месяц, в дальнейшем на площадке планируется использование компрессорной установки.
Кроме этого, в экспериментальном порядке осуществляется заправка КПГ с применением ПАГЗ газовых автосамосвалов, транспортирующих уголь на разрезе Кийзасский.
Количество техники, задействованной на перевозках, имеет высокий потенциальный объем применения природного газа.
Т. Соин поддержал инициативу компании о развитии и масштабировании проекта, для чего будут рассмотрены варианты увеличения количества ПАГЗ для обеспечения негазифицированных территорий Кузбасса и перспективы строительства АГНКС для отгрузки КПГ в ПАГЗ.

Прочитать новость in English


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram