USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
0

Австрия выделит 500 млн евро на снижение стоимости электроэнергии для населения и бизнеса

Финансирование будет осуществлено за счет государственных долей в компаниях, а не из бюджета.

Австрия выделит 500 млн евро на снижение стоимости электроэнергии для населения и бизнеса

Вена, 27 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правительство Австрии направит около 500 млн евро на сдерживание роста цен на электричество для населения.
Об этом заявил федеральный канцлер республики К. Штокер в ходе пресс-конференции в Вене.

Он уточнил, что средства будут мобилизованы не из бюджетных источников, а за счет государственных долей в различных компаниях.
Ранее правительством уже было выделено 130 млн евро для смягчения роста сетевых тарифов. Благодаря новому закону о «дешевом электричестве» эта сумма будет увеличена на дополнительные 450 млн евро.

Канцлер пояснил, что цель инициативы - обеспечить, чтобы рост сетевых тарифов в следующем году оказался существенно ниже уровня инфляции и составил в среднем лишь около 1%. Для сравнения, в 2025 г. сетевые тарифы выросли на 23%.

Правительство уже внесло соответствующий законопроект в парламент. К. Штокер подчеркнул, что теперь ответственность лежит на оппозиции, которой необходимо проголосовать за его принятие для обеспечения реального снижения нагрузки на граждан.

Реализация этих мер, по словам канцлера, позволит добиться фактического снижения расходов на энергию. Голосование по законопроекту запланировано на декабрь.

К. Штокер также отметил, что для достижения целевых показателей инфляции в 2% и экономического роста в 1% в 2026 г. требуется дальнейшее снижение цен на электроэнергию. Дополнительные бюджетно нейтральные меры, которые будут приняты уже в 2025 г., позволят снизить ее стоимость еще примерно на 500 млн евро.

Он заверил, что электричество станет дешевле как для домохозяйств, так и для предприятий. Обеспечить это без нагрузки на бюджет позволит участие государства в ряде компаний.

Отвечая на вопросы журналистов о деталях финансирования, канцлер сообщил, что правительство подробно проинформирует общественность о конкретных источниках поступления и направлениях использования средств, когда придет время. По его словам, ключевым является конечный результат - снижение стоимости электроэнергии.


Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK