USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

6 мин
386

ОПЕК вновь сохранила прогнозы по росту мирового спроса на нефть в 2025-2026 гг.

Согласно еще раз подтвержденной оценке ОПЕК, в 2026 г. спрос на нефть в мире увеличится на 1,38 млн барр./сутки и составит 106,52 млн барр./сутки.

ОПЕК вновь сохранила прогнозы по росту мирового спроса на нефть в 2025-2026 гг.

Источник: © maxxyustas/Фотобанк Фотодженика

Москва, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU. ОПЕК подтвердила прежнюю оценку роста мирового спроса на нефть на 2025 и 2026 гг. Ежемесячный доклад ОПЕК представила 12 ноября 2025 г.

Спрос на нефть

ОПЕК оставила без изменений прогноз роста мирового спроса на нефть в 2025 г. на 1,30 млн барр./сутки, до 105,14 млн барр./сутки. Такой же показатель был отражен и в предыдущем докладе. Согласно еще раз подтвержденной оценке ОПЕК, в 2026 г. спрос на нефть в мире увеличится на 1,38 млн барр./сутки и составит 106,52 млн барр./сутки.

ОЭСР

ОПЕК пересмотрела в сторону понижения на 10 тыс. барр./сутки свою оценку по спросу на нефть в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2026 г. При этом организация оставила без пересмотра свою оценку по спросу на нефть в странах ОЭСР на 2025 г.

Согласно еще раз подтвержденной оценке ОПЕК, спрос на нефть в странах ОЭСР в 2025 г. вырастет на 130 тыс. барр./сутки, до 45,97 млн барр./сутки.

В 2026 г. спрос на нефть в странах ОЭСР вырастет на 150 тыс. барр./сутки, до 46,11 млн барр./сутки. В предыдущем докладе ОПЕК прогнозировала, что спрос на нефть в странах ОЭСР в 2026 г. повысится на 150 тыс. барр./сутки и составит 46,12 млн барр./сутки.

В США спрос на нефть в 2025 г. может вырасти на 160 тыс. барр./сутки, до 20,74 млн барр./сутки, в странах Европы, входящих в ОЭСР, - на 30 тыс. барр./сутки, до 13,51 млн барр./сутки. В 2026 г. в США спрос вырастет на 111 тыс. барр./сутки, до 20,84 млн барр./сутки, в европейских странах ОЭСР - на 40 тыс. барр./сутки, до 13,55 млн барр./сутки.

США сохранят роль ключевого двигателя роста спроса на нефть в регионе ОЭСР Америка в среднесрочной перспективе. Рост будет поддерживаться увеличением спроса на СУГ, авиатопливо и нефтехимическое сырье. При этом ожидается снижение потребления бензина, а спрос на мазут останется на прежнем уровне.

В следующем году позитивная экономическая динамика в США, поддерживаемая устойчивым потребительским спросом и улучшением условий для инвестиций, создаст дополнительные предпосылки для роста. Ожидается, что именно американский рынок, в особенности сектор транспортного топлива и нефтехимии, снова станет главным драйвером увеличения потребления в регионе.

Не-ОЭСР

ОПЕК сохранила без изменений прогноз по спросу на нефть в странах вне ОЭСР на 2026 г. При этом организация незначительно повысила оценку темпов роста спроса на 2025 г. на 20 тыс. барр./сутки.

Так, спрос на нефть в странах вне ОЭСР в 2025 г. вырастет на 1,17 млн барр./сутки, до 59,17 млн барр./сутки, в 2026 г. - на 1,23 млн барр./сутки, до 60,40 млн барр./сутки.

Китай в 2025 г. увеличит спрос на нефть на 210 тыс. барр./сутки, до 16,86 млн барр./сутки, Индия - на 110 тыс. барр./сутки, до 5,66 млн барр./сутки. В 2026 г. Китай увеличит спрос на 200 тыс. барр./сутки, до 17,06 млн барр./сутки, Индия - на 220 тыс. барр./сутки, до 5,89 млн барр./сутки.

По оценке ОПЕК, устойчивый экономический рост Китая в третьем квартале 2025 г. сохранится до конца года благодаря диверсификации экспорта и стабильной динамике инфраструктурных инвестиций. Заключение годичного торгового перемирия между Китаем и США также поддерживает позитивные ожидания. Ожидается, что спрос на нефтепродукты в Китае останется устойчивым.

В 2025 г. основным драйвером роста станет нафта, а спрос на СУГ продолжит увеличиваться на фоне высокой активности в нефтехимическом секторе. Также сохранится устойчивый спрос на авиационное топливо благодаря оживлению внутренних и международных авиаперевозок. В то же время потребление бензина и дизельного топлива, как ожидается, сократится.

В 2026 г. сохранится позитивная экономическая динамика, а действие торгового перемирия между Китаем и США будет способствовать снижению напряженности. Поддержку экономике окажут фискальные стимулы и инфраструктурные расходы. Рост доходов домохозяйств и увеличение социальных расходов на фоне низкой инфляции будут стимулировать потребление.

Предложение

ОПЕК повысила прогноз добычи жидких углеводородов (ЖУВ) в странах, не входящих ОПЕК+, в 2025-2026 гг. Организация увеличила оценку роста добычи на 2025 г. на 120 тыс. барр./сутки. Для 2026 г. прогнозируемый общий объем добычи повышен на 110 тыс. барр./сутки.

Так, прогнозируется, что в 2025 г. добыча ЖУВ в странах, не входящих ОПЕК+, вырастет на 920 тыс. барр./сутки и составит в среднем 54,11 млн барр./сутки. Основными драйверами роста предложения в 2025 г. станут США, Бразилия, Канада и Аргентина.

В 2026 г. добыча нефти странами вне ОПЕК+, как прогнозируется, вырастет на 630 тыс. барр./сутки, до 54,75 млн барр./сутки. Прогнозируется, что в 2026 г. рост будет в основном обусловлен Бразилией, Канадой, США и Аргентиной.

Так, США увеличат добычу ЖУВ в 2025 г. на 410 тыс. барр./сутки, до 22,17 млн барр./сутки, в 2026 г. - на 100 тыс. барр./сутки, до 22,27 млн барр./сутки.

Россия в октябре 2025 г. увеличила добычу нефти на 47 тыс. барр./сутки, до 9,382 млн барр./сутки, и добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных сокращений на 99 тыс. барр./сутки.

Россия в октябре должна была добывать 9,481 млн барр./сутки нефти с учетом всех добровольных сокращений и обязательств по компенсации сверхдобычи. В октябре Россия должна была компенсировать 10 тыс. барр./сутки сверхдобычи, допущенной в период добровольных сокращений в рамках договоренностей ОПЕК+.

В сентябре Россия добывала меньше договоренностей ОПЕК+ на 94 тыс. барр./сутки.

Сейчас добыча нефти в РФ ограничена сделкой ОПЕК+. С начала 2024 г. по март 2025 г. базовая квота России на добычу с учетом добровольных ограничений составляла 8,978 млн барр./сутки. Этот показатель не учитывал обязательства по компенсации сверхдобычи, которая была допущена в период добровольных ограничений.

С апреля 2025 г. РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к наращиванию добычи, этот показатель будет постепенно расти каждый месяц. Изначально восстановление добычи было рассчитано до сентября 2026 г., но ОПЕК+ начал увеличивать добычу более высокими темпами на фоне благоприятной ситуации на рынке нефти.

Баланс глазами ОПЕК

По данным ноябрьского отчета ОПЕК, в 2024 г. мировой нефтяной рынок сохранял дефицитную динамику: спрос достиг 103,8 млн барр./сутки, а добыча - 102,6 млн барр./сутки, что привело к дефициту в 1,2 млн барр.. Тенденция продолжилась и в первом квартале 2025 г.: спрос составил 104,3 млн барр./сутки, добыча - 103,3 млн барр./сутки, в результате дефицит оценивается в 1,0 млн барр./сутки.

Во втором квартале 2025 г., по оценке ОПЕК, рынок был сбалансированным: спрос и предложение находились на одинаковом уровне - 104,2 млн барр./сутки. Однако уже в третьем квартале данные организации указывают на профицит в 500 тыс. барр./сутки, где добыча достигла 106,0 млн барр./сутки, а спрос составил 105,5 млн барр./сутки.

Такая динамика подтверждает, что рынок остается чувствительным к изменениям спроса и предложения, а его стабильность по-прежнему зависит от решений ключевых игроков.

Запасы нефти

Предварительные данные за сентябрь 2025 г. показывают, что коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР составили 2,845 млрд барр. Это на 6 млн барр. больше по сравнению с августом 2025 г., и на 122,3 млн барр. ниже среднего показателя за 2015-2019 гг. (показатель используется для оценки эффективности балансировки рынка в рамках соглашения ОПЕК+).

Запасы нефти выросли на 1 млн барр., до 1,331 млрд барр., нефтепродуктов - выросли на 5 млн барр., до 1,512 млрд барр. Запасы нефти в странах ОЭСР были на 103,9 млн барр. меньше среднего показателя за 2015-2019 гг., нефтепродуктов - на 18,4 млн барр. меньше.

В пересчете на дни форвардного покрытия, коммерческие запасы стран ОЭСР в сентябре 2025 г. выросли на 0,1 суток по сравнению с предыдущим месяцем и составили 61,3 суток. Это на 1,2 суток меньше, чем в среднем за 2015-2019 гг.

Добыча ОПЕК и ОПЕК+

Согласно данным вторичных источников, страны - участницы соглашения ОПЕК+ без учета Ливии, Ирана и Венесуэлы, освобожденных от исполнения сделки, в октябре 2025 г. нарастили добычу нефти с учетом всех добровольных сокращений добычи на 31 тыс. барр./сутки, до 37,578 млн барр./сутки. С учетом всех добровольных ограничений и графиков компенсаций, предусмотренных октябрь 2025 г., страны ОПЕК+ должны были добывать 38,028 млн барр./сутки. Таким образом, альянс добывал ниже плана на 450 тыс. барр./сутки.

Существенно ниже плана добывала снова Мексика (-304 тыс. барр./сутки), Азербайджан (-90 тыс. барр./сутки).

Казахстан, который с февраля превышал установленные объемы на 300-400 тыс. барр./сутки каждый месяц, в октябре сократил добычу на 155 тыс. барр./сутки и был выше разрешенного уровня (с учетом необходимого объема компенсаций) на 178 тыс. барр./сутки.

В настоящий момент меняются только квоты добычи восьми стран ОПЕК+, добровольно сокращающих ее к основным квотам: Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Алжир, Кувейт, Казахстан и Оман. В сентябре эти восемь стран закончили возвращать на рынок одно из ограничений - в 2,2 млн барр./сутки. С октября они начали возвращать на рынок ограничения, изначально принятые до конца 2026 г. в 1,65 млн барр./сутки. С октября их квоты были повышены на 137 тыс. барр./сутки.

Иран, Венесуэла и Ливия являются членами ОПЕК+, однако не участвуют в сокращениях. Эти страны в октябре сократили добычу нефти примерно на 100 тыс. барр./сутки, существеннее всех Иран - на 66 тыс. барр./сутки.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK