Ежемесячный доклад МЭА представило 11 сентября 2025 г.
Спрос на нефть
МЭА продолжает повышать оценку спроса на нефть и жидкие углеводороды (ЖУВ) в мире в 2024 г. - в августовском докладе она была повышена на 70 тыс. барр./сутки, в сентябрьском - на 90 тыс. барр./сутки (до 103,14 млн барр./сутки). За счет увеличения базы в своих докладах агентство фиксирует сравнительно небольшой рост спроса (основной показатель, на который ориентируются инвесторы и трейдеры), тогда как прогнозы по самому спросу увеличиваются более значительно.МЭА ожидает, что в 2025 г. мировой спрос на нефть и ЖУВ вырастет на 737 тыс. барр./сутки, до 103,87 млн барр./сутки, в 2026 г. - на 698 тыс. барр./сутки, до 104,57 млн барр./сутки. Прогноз по росту спроса по сравнению с предыдущим докладом повышен на 52 тыс. барр./сутки по 2025 г., на 2026 г. - оставлен без серьезного пересмотра (снижен на 1 барр./сутки). Прогноз по самому спросу повышен на 130 тыс. барр./сутки по каждому из годов.
Прогнозы МЭА остаются наиболее пессимистичными из ключевых докладов по рынку нефти, хотя ожидания МЭА по 2025 г. оказались даже лучше, чем у Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA):
- по прогнозу EIA, в 2025 г. глобальный спрос на нефть и ЖУВ вырастет на 900 тыс. барр./сутки, до 103,81 млн барр./сутки, в 2026 г. - на 1,28 млн барр./сутки, до 105,09 млн барр./сутки. Прогноз на 2025 г. по росту спроса понижен на 80 тыс. барр./сутки за счет корректировки данных по 2024 г., на 2026 г. - повышен на 90 тыс. барр./сутки,
- ОПЕК прогнозирует, что спрос на нефть в мире в 2025 г. вырастет на 1,29 млн барр./сутки, до 105,14 млн барр./сутки, в 2026 г. - на 1,38 млн барр./сутки, до 106,52 млн барр./сутки, прогнозы оставлены без пересмотра.
МЭА отмечает, что стабильные поставки в развитых странах контрастируют с относительно низким потреблением в развивающихся странах. Рост спроса в странах ОЭСР в 1м полугодии 2025 г. на 80 тыс. барр./сутки в годовом сравнении оказался выше ожидаемого, чему способствовало снижение цен на нефть. Однако, по прогнозам, к концу года спрос начнет сокращаться, обычно объем такого сокращения составляет порядка 1 млн барр./сутки (от летнего пика до конца года) в результате чего годовое потребление нефти в 2025 г. останется практически неизменным.
Объем переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в августе 2025 г. вырос на 400 тыс. барр./сутки до рекордных 85,1 млн барр./сутки, но к октябрю должен снизиться на 3,5 млн барр./сутки в связи с наступлением сезонных планово-предупредительных ремонтов (ППР). В целом по 2025 г. объем мировой переработки нефти составит в среднем 83,5 млн барр./сутки в 2025 г. и 84 млн барр. барр./сутки в 2026 г.
Предложение и запасы
Мировая добыча нефти и ЖУВ в августе 2025 г. «немного выросла» к июлю и составило рекордные 106,9 млн барр./сутки (примечательно, что в предыдущем докладе МЭА оценивало июльскую добычу в 105,6 млн барр./сутки). Выход на рекордный уровень был обеспечен дальнейшим сворачиванием добровольных ограничений «группой восьми» ОПЕК+, а также предложением со стороны стран вне ОПЕК+ (в первую очередь, США, Бразилии, Канады, Гайаны и Аргентины) на уровне вблизи исторических максимумов.МЭА ожидает, что по итогам 2025 г. мировая добыча нефти вырастет на 2,7 млн барр./сутки, до 105,8 млн барр./сутки, в 2026 г. - на 2,1 млн барр./сутки, до 107,9 млн барр./сутки. Прогнозы по росту предложения были увеличены на 200 тыс. барр./сутки по каждому из годов. В объеме прироста вклад стран ОПЕК+ и вне ОПЕК+ будет примерно одинаковым - страны ОПЕК+ увеличат добычу на 1,4 млн барр./сутки в 2025 г. и чуть более чем на 1 млн барр./сутки в 2026 г., вне ОПЕК+ - на 1,4 млн барр./сутки и на 1 млн барр./сутки соответственно.
Рост предложения на фоне слабого спроса должен создать значительный профицит предложения, который МЭА оценивает в 1,9 млн барр./сутки в 2025 г. и 3,3 млн барр./сутки в 2026 г. Однако на данный момент этот профицит слабо отражается на нефтяных ценах и наблюдаемых запасах нефти:
- по данным МЭА, в июле 2025 г. наблюдаемые мировые запасы нефти выросли на 26,5 млн барр., увеличив прирост с начала года до 187 млн барр. Запасы оставались на 67 млн барр. ниже среднего пятилетнего значения, несмотря на значительные запасы, накапливаемые Китаем (106 млн барр. в период с февраля по август). Согласно предварительным данным за август, мировые запасы нефти практически не изменились;
- большая часть прироста добычи в странах Ближнего Востока остается в регионе. Данные отслеживания танкеров показывают, что большая часть дополнительных объемов добычи Саудовской Аравии и др. стран Ближнего Востока была поглощена региональными НПЗ и электростанциями, а не экспортирована за пределы региона.
Однако в перспективе не исключен ряд потенциальных поворотов событий, включая геополитическую напряженность, торговую политику и дополнительные санкции в отношении России и Ирана, которые могут изменить баланс рынка.
Добыча ОПЕК+
По данным МЭА, добыча 18 стран ОПЕК+, ограничивающих добычу (без учета Ирана, Венесуэлы и Ливии), в августе 2025 г. выросла на 110 тыс. барр./сутки к июлю, до 36,38 млн барр./сутки. 9 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, нарастили добычу на 190 тыс. барр./сутки, до 23,28 млн барр./сутки, вне ОПЕК - снизили добычу на 70 тыс. барр./сутки, до 14,58 млн барр./сутки.Целевые показатели по добыче, по данным МЭА, в августе 2025 г. страны ОПЕК+ превысили на 870 тыс. барр./сутки (целевым показателем по добыче ОПЕК+ на этот месяц МЭА называет 35,52 млн барр./сутки с учетом добровольных обязательств и компенсаций). Страны ОПЕК превысили целевой уровень добычи на 760 тыс. барр./сутки, вне ОПЕК - на 110 тыс. барр./сутки. Наиболее значительное превышение обязательств в рамках ОПЕК+ допустили Ирак (на 510 тыс. барр./сутки), Казахстан (на 240 тыс. барр./сутки), Кувейт (на 190 тыс. барр./сутки) и ОАЭ (на 170 тыс. барр./сутки).
Данные МЭА вновь серьезно отклоняются от оценок вторичных источников в докладе ОПЕК (данные МЭА из состава вторичных источников ОПЕК исключила еще в 2022 г.). Согласно докладу ОПЕК, страны ОПЕК+, ограничивающие добычу, в августе 2025 г. нарастили добычу на 530 тыс. барр./сутки, до 36,947 млн барр./сутки. С учетом всех добровольных ограничений и графиков компенсаций, предусмотренных июль 2025 г., страны ОПЕК+ должны были добывать 37,268 млн барр./сутки, т.е. добыча была ниже целевого уровня на 321 тыс. барр./сутки.
Что в России?
По данным МЭА, Россия в августе 2025 г. снизила добычу на 30 тыс. барр./сутки к июню, до 9,28 млн барр./сутки, превысив квоту на 20 тыс. барр./сутки. В докладе ОПЕК приводятся другие данные - Россия в августе 2025 г. увеличила добычу на 50 тыс. барр./сутки, до 9,173 млн барр./сутки, но показатель был ниже целевого уровня на 86 тыс. барр./сутки.Доходы от нефтяного экспорта снизились на 920 млн долл. США в месячном сравнении и на 1,26 млрд долл. США в годовом, до 13,51 млрд долл. США. Цены на нефть Urals в августе снизились более чем на 3 долл. США/барр. к июлю, увеличив дисконт к Brent, и оказались ниже потолка цен - на уровне около 56 долл. США/барр. С 3 сентября ЕС и ряд присоединившихся стран (без США) снизили уровень потолка цен с 60 долл. США/барр. до 47,6 долл. США/барр. До 18 октября действует прежний потолок для контрактов, заключенных до 20 июля.