Об этом сообщило издание Der Spiegel.
Детали запланированного перевода завода под госконтроль ФРГ должны быть представлены на пресс-конференции 16 сентября 2022 г.канцлером О. Шольцем, федеральным министром экономики Р. Хабеком и премьер-министром Бранденбурга Д. Войдке.
Возможное участие государства в деятельности завода сопряжено с риском, потому что если Роснефть будет вытеснена из компании, Германия может получить резкую реакцию на это от В. Путина.
В частности, могут быть остановлены поставки нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.
В этом случае заводу может грозить закрытие.
Кроме того, последующие за этим перебои с поставками и очереди перед АЗС могут в свою очередь еще больше подогреть протесты против санкционной политики, которые сейчас разгораются в Восточной Германии.
Нефтеперерабатывающий завод в Шведте снабжает бензином, дизельным топливом и керосином большую часть восточной Германии, включая аэропорт Берлин-Бранденбург.
Он получает сырую нефть напрямую из России по МНП Дружба.
В августе 2022 г. НПЗ рассчитывал заменить поставки нефтью из Польши, но получил отказ.
Причиной отказа послужило то, что 54% акций завода принадлежит Роснефти.
Другие каналы альтернативных поставок нефти на НПЗ PCK также прорабатываются.
В частности, акционеры предприятия ищут варианты по использованию отличных от Urals сортов нефти, рассматривают диверсификацию, смешение.
В рамках данного процесса в порт Росток из США прибыла пробная партия нефти, предназначенная для НПЗ РСК.






