USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Рост будет быстрым, но недолгим

«Ренессанс Капитатал» и РЭШ продолжают регулярную публикацию опережающего индекса, с помощью которого можно прогнозировать результаты экономической деятельности на несколько месяцев. Прогноз роста экономики на I квартал, сделанный экономистами «Ренессанс Капитатала – РЭШ», почти не изменился по сравнению с февральской публикацией индекса.

Рост будет быстрым, но недолгим

В начале года российская экономика довольно быстро восстанавливалась после кризиса, но впереди ее ждет стагнация.

Изменение оценки ВВП на I квартал 2010 г. С корректировкой на сезонность в зависимости от версии прогноза
Рост ВВП, с корректировкой на сезонность, в квартальном сопоставлении
Рост ВВП, без корректировки на сезонность, в квартальном сопоставлении

«Ренессанс Капитатал» и РЭШ продолжают регулярную публикацию опережающего индекса, с помощью которого можно прогнозировать результаты экономической деятельности на несколько месяцев. Прогноз роста экономики на I квартал, сделанный экономистами «Ренессанс Капитатала – РЭШ», почти не изменился по сравнению с февральской публикацией индекса (в ней же читайте об используемой экономистами методологии прогнозирования).

По сравнению с предыдущим кварталом рост (с сезонной корректировкой) может составить 3,6%. В годовом исчислении (если бы экономика росла таким же темпом весь год) рост достиг «китайских» темпов – 15,2%.

А вот прогноз на II квартал (в отношении к предыдущему кварталу, с учетом сезонности) понижен с 0,3% до нуля. Негативно на опережающий индикатор влияли показатели платных услуг населению, оптовой торговли, потребительской инфляции, безработицы и грузовых железнодорожных тарифов. Позитивное влияние на индикатор II квартала оказал рост цен на сырьевые товары и рост потребности в рабочей силе, о котором сообщают предприятия в ходе опросов.

Оценка первого квартала от первой (ноябрьской) версии до нынешней, последней, постепенно повышалась. Всего она выросла с 1,2% до 3,6% (по сравнению с предыдущим кварталом, с корректировкой на сезонность).

Относительно I–II кварталов прошлого года темп роста, согласно индикатору, будет почти ровным: 7,5% и 7,9%. Эта динамика почти симметрична прошлогодней. Год назад ВВП падал в I квартале, а затем началась стагнация. Сейчас возможна обратная ситуация: пока экономика быстро восстанавливается, но затем выйдет на плато. При этом из-за эффекта «низкой базы» сравнение с прошлым годом будет показывать продолжающийся рост.

Оценку II квартала «Ренессанс Капитал» и РЭШ уточнили за счет рыночных показателей февраля (индекс РТС, курсы валют, процентные ставки и т.д.) и статистических показателей за январь. Экономисты ожидали, пишет в докладе Алексей Моисеев из «Ренессанс Капитала», что по мере приближения ко II кварталу его оценка будет повышаться – так же, как постепенно повышался прогноз на I квартал. Но этого не произошло, и некоторые показатели – особенно, снижение платных услуг населению – заставляют предположить, что весной рост действительно резко замедлится.

Быстрый восстановительный рост продолжался всего пару кварталов не только в России. Похожую траекторию рисует динамика ВВП и в нескольких развитых странах. Моисеев прогнозирует, что в целом в 2010 г. ВВП вырастет всего лишь на 4,2%.

Основное позитивное влияние на спрос будет в ближайшее время оказывать социальная политика государства – повышение пенсий и снижение ставок Сбербанка по депозитам, вынуждающие население больше тратить, говорится в обзоре «Центра развития» (ЦР ВШЭ). Повышение пенсий в январе обеспечило, по оценке ЦР, прирост расходов на 5% (к декабрю, с сезонной корректировкой). В результате, потребительские расходы выросли на 3%.

Но не исключено, что в случае стагнации внешнего спроса многим секторам еще придется сокращать зарплаты или снижать занятость. Ведь в прошлом году большинство отраслей «жили в долг»: только в связи, сельском хозяйстве, транспорте и пищепроме выручка выросла больше, чем фонд оплаты труда. В остальных отраслях рост расходов на оплату труда опережал выручку, подсчитал ЦР. Выправиться эта диспропорция может либо за счет роста продаж, либо путем сокращения зарплат (или занятости).

Опережающий индикатор ЦР тоже показывает быстрый экономический рост, начиная с ноября. Но пик индекса, по-видимому, пройден, и к лету темпы роста экономики снизятся, отмечает Сергей Смирнов из «Центра развития». Замедлится и рост фондового рынка. «Все это говорит о стабилизации экономики, но она может больше напоминать стагнацию, чем здоровый рост», – полагает Смирнов.

Оценка роста реального ВВП, в %


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram