USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Солидная статья доходов

На добыче и разведке полезных ископаемых производится до 30% ВВП России

Солидная статья доходов

На добыче и разведке полезных ископаемых производится до 30% валового внутреннего продукта /ВВП/ России и обеспечивается 50% выручки от внешней торговли, заявил министр природных ресурсов РФ Борис Яцкевич.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такие данные он привел во вторник в Москве на пресс-конференции, приуроченной к отмечаемому в воскресенье, 1 апреля, Дню геолога.

Министр отметил, что "Россия обеспечена большинством видов минерального сырья, достаточных для сохранения экономической безопасности страны". При этом он опроверг мнение о том, что геологи и разработчики месторождений "разбазарили Родину и проели большую часть природных ресурсов". По мнению Бориса Яцкевича, "в разведку и добычу полезных ископаемых не нужны инвестиции любой ценой. Динамичный рост экономики страны должно обеспечить планомерное увеличение добычи минерального сырья", - уточнил он.

В прошлом году в России добыто 325 млн. тонн нефти. "В ближайшее время необходимо выйти на ежегодный объем добычи в 350 млн., а в идеале - в 400 млн. тонн", - заявил министр. При этом он высказался за развитие средних и малых нефтедобывающих компаний, "которые обеспечивали бы стабильное развитие отрасли". Борис Яцкевич считает также необходимым создание специальной государственной компании, которая вела бы переговоры с потенциальными инвесторами.
РИА Новости

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram