USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Проблемы в Нигерии вызвали рост нефти

Приостановка нефтяных терминалов в Нигерии вызвала рост цен на нефть

Проблемы в Нигерии вызвали рост нефти

Цены на нефть резко повысились в четверг на сообщениях о беспорядках в Нигерии, вызвавших приостановку в работе нефтяных терминалов Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CHV) в этой стране. Нигерия является пятым по величине поставщиком нефти в США.

По данным за прошлый год, Нигерия экспортировала в Америку в среднем 865 тысяч баррелей нефти в день, что соответствует примерно 10% внешних поставок нефти в США. Нефтяные трейдеры особенно разволновались из-за закрытия терминала Exxon, который способен обрабатывать 600 тысяч баррелей нефти в день. Однако позднее Exxon сообщила, что на территории, прилегающей к ее терминалу, наведен порядок, и что он возобновляет работу. Это сообщение несколько остудило жар на торговых площадках. Нефтяные фьючерсы пошли вниз, но по итогам дня закрылись с повышением.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 33 цента, до 28,48 долл. за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 29 центов, до 28,52 долл. за баррель. На бензиновом рынке в четверг наблюдался спад настроений, последовавший за возбуждением предыдущего дня, когда цены на бензин выросли на NYMEX более чем на 3 цента. Толчком для роста цен стали многочисленные слухи и сообщения о проблемах на нефтеперерабатывающих заводах в США и за их пределами.

В четверг свежих новостей на эту тему не поступило, что лишило трейдеров стимула для покупки. По итогам дня июньские бензиновые фьючерсы на NYMEX понизились на 0,26 цента до 1,0741 долл. за галлон (1 галлон = 3,785 л).

K2Kapital

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram