USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Падение котировок акций

Мировые фондовые рынки (США): американские рынки продолжают падать, но уже не так стремительно.

Падение котировок акций


В ходе торгов 18 сентября падение котировок акций на американских фондовых рынках, начавшееся в понедельник после возобновления торгов, продолжилось. Наряду с негативными последствиями террористических актов в США опасений рынку добавили опубликованные прогнозы ряда компаний об ухудшении их финансовых результатов по итогам 2001 года.

Под влиянием этих новостей ведущие биржевые индексы продолжили свое снижение и достигли новых рекордно низких уровней с конца 1998 года. Индекс Dow Jones снизился по итогам сессии на 0.19% до 8903.40 пунктов. Индекс высокотехнологичного сектора high-tech Nasdaq упал на 1.55% и составил 1555.08 пунктов, S&P снизился на 0.66% до 1032.74 пунктов.

По мнению главы департамента трейдинга First Union Securities Майкла Мерфи, американские инвесторы по-прежнему реагируют на волну негативной информации, и поэтому желающих заключать какие-либо крупные сделки сейчас просто нет. При этом если учесть, на сколько процентов снизились в среднем европейские акции в ходе торгов на прошлой неделе, то такое движение американских рынков уже на второй день после возобновления торгов выглядит не так уж плохо. Факт террористических актов был отыгран на рынках в понедельник, теперь же, по мнению западных аналитиков, американский рынок будет пристально следить за последствиями этих терактов для крупных корпораций и экономики страны в целом.

При этом только по предварительным данным, убытки компаний некоторых отраслей исчисляются миллиардами долларов, среди компаний, потерпевших наибольшие убытки, главенствуют авиационные и страховые компании. В связи с этим, наверное, об изменении понижательной тенденции на американском рынке говорить не приходится.

по материалам"AK&M"


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram