USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.85

-0.2

Природный газ 1.789

-0.01

...

Нефть опять дорожает

Цены на нефть продолжали расти последние три дня на мировых товарных биржа

Нефть опять дорожает

Цены на нефть продолжали расти последние три дня на мировых товарных биржа, когда ведущие страны ОПЕК дали понять, что готовы решительно защищать согласованный еще в прошлом году средний уровень цены на баррель в размере 25 долларов. В итоге в пятницу на международной Лондонской нефтяной бирже баррель подорожал на 41 цент до 23,20 долларов. На Нью-йоркской товарной бирже баррель техасской нефти подорожал на 69 центов до 23,43 доллара.

Среднесрочную позицию ОПЕК сформулировал в пятницу министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, заявивший, что цена барреля в 25 долларов является "важнейшей задачей". "Мы понимаем, что ситуация в мировой экономике сложная, однако это не причина для падения цены на нефть", - подчеркнул он.

Более того, ряд источников внутри ОПЕК сообщают, что ряд стран картеля ужесточили в последние дни свою позицию и предлагают снизить уровень добычи еще до намеченной на ноябрь очередной сессии ОПЕК. Все говорит сейчас о том, что ОПЕК склоняется от политики пассивного мониторинга рынка к вмешательству с целью увеличения спроса на нефть за счет снижения предложения нефти на мировом рынке. Это настроение ОПЕК начало передаваться и рынку, который еще в начале нынешней недели скептически смотрел на перспективы возвращения нефти в ближайшие месяцы на уровень в 25 долларов за баррель, передает ИТАР-ТАСС.

Российский бюджет 2002 года рассчитывался исходя из того, что средняя стоимость российской нефти на международном рынке будет равняться 23,5 долларов США за баррель.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram