USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.96

-0.13

Природный газ 2.07

-0.01

...

Бюджет — тема щекотливая

Правительство отказывается пересматривать бюджет-2002.

Бюджет — тема щекотливая

Продолжающееся снижение мировых цен на нефть породило разговоры о возможном секвестре бюджета-2002. Бюджет -- тема для правительства более чем щекотливая, потому чиновники стараются в своих высказываниях по этому вопросу быть предельно конкретными. К чему может привести недостаточно четкое выражение мыслей, показал пример вице-премьера Ильи Клебанова, которому журналисты приписали намерение урезать расходы бюджета.

19 ноября правительство поспешило объявить, что вице-премьера просто "неправильно поняли". Секвестр для Белого дома неприемлем по причинам политическим. 17 ноября на пресс-конференции Илья Клебанов заявил: "Пока мы не можем сказать, что уходим в полосу пессимизма и надо начинать думать о секвестировании бюджета". Однако жаждущие сенсации журналисты услышали только последнюю часть фразы -- со слова "надо". 19 ноября Белый дом распространил заявление, в котором заверил общественность, что "вопрос о секвестре бюджета правительством не рассматривается".Тем не менее угроза сокращения вполне реальна. Расходы бюджета-2002 рассчитаны исходя из среднегодовой цены нефти $18,5 за баррель.

При таком раскладе правительство сможет выполнить все обязательства как перед народом, так и перед иностранными кредиторами. Однако цена на "черное золото" продолжает снижаться угрожающими темпами, заставляя кабинет министров задумываться о самых неблагоприятных сценариях: например, о необходимости брать кредит или просить о новой реструктуризации долга Парижский клуб.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram