USD 97.3075

0

EUR 102.5523

0

Brent

0

Природный газ

0

...

3 января Евро придет в Россию

В чудо верится с трудом, ЕВРО входит в каждый дом

3 января Евро придет в Россию

Новая европейская валюта - евро - появится в России в первый рабочий день наступившего года - 3 января. Об этом сообщил журналистам глава представительства Европейской комиссии в Москве Ричард Райт.

Он выразил надежду на то, что Центральный банк России начнет переводить часть своих золотовалютных резервов в евро. По его мнению, введение в обращение этой денежной единицы будет способствовать дальнейшей экономической интеграции как государств Евросоюза, так и его торгово-экономических партнеров.

На презентации журналистам была показана монета евро. В 12-ти из 15-ти стран ЕС с 1 января 2002 г введены в обращение 7 банкнот достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, две монеты достоинством 1 и 2 евро и шесть монет достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 евроцентов /в одном евро 100 евроцентов/.

На банкнотах изображены архитектурные памятники или сооружения разных эпох и стилей. На лицевой стороне - окна и ворота, символы европейского духа открытости и сотрудничества. Помимо этого, на купюрах изображен флаг Союза - кольцо из 12 звезд на синем фоне. Купюры отличаются по цвету и размеру: чем выше номинал, тем больше размер. Бумажные купюры евро во всех странах будут одинаковые, а монеты - разные. Они будут отличаться друг от друга изображениями на оборотной стороне, размером, весом, цветом, материалом и толщиной.

Все это, как и краткую информацию о странах так называемой "зоны евро" - Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Финляндии и Франции - можно найти в книге "Евро. Справочник".

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2