USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.36

+0.03

Природный газ 1.919

-0

...

У Христенко есть план

Согласован план повышения цен на услуги естественных монополий в 2002 году

У Христенко есть план

Вчера вице-премьер Виктор Христенко провел совещание, на котором был согласован план повышения цен на услуги естественных монополий в 2002 году. План предусматривает повышение цен в два этапа: к первому намечено приступить уже в феврале, а второй отложен до июля. При этом индексацию цен на газ и электричество решено синхронизировать, чтобы из-за повышения газовых цен не страдала электрическая монополия и наоборот. Объемы повышения цен на услуги "Газпрома" и РАО "ЕЭС России" также сопоставимы: в целом цена на газ в этом году вырастет на 35 проц., а на электроэнергию - на 32 проц. Хотя, если учесть, что в феврале цена на газ увеличится на 25 проц., а в июле - еще на 20 проц., то может сложиться впечатление, что повышение будет гораздо более значительным, чем продекларированные 35 проц. Между тем, как объяснил вчера Кутовой, арифметика здесь более сложная -- цифры эти складывать нельзя, так как общегодовой рост высчитывается как соотношение среднего за год повышения. Цена на электричество поднимется на 20 проц. в феврале и на 10 проц. - в июле.
На прошлой неделе ФЭК приняла решение с сегодняшнего дня поднять цены на дальние пассажирские перевозки на 30 проц. и с 20 января на 14 проц. проиндексировать тарифы на перевозку грузов. В июле железная дорога еще немного поднимет цены - примерно на 3-4 проц.
В среду ФЭК планирует представить план главам региональных энергетических комиссий, а также "Газпрому". По прогнозу Г.Кутового, уже сегодня Виктор Христенко доложит о принятом решении Михаилу Касьянову.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram