USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.41

+1.48

Природный газ 1.726

+0.07

...

Тюмень «смело и оптимистично» смотрит в будущее

У Тюменской области смелые и оптимистичные прогнозы

Тюмень «смело и оптимистично» смотрит в будущее

Постоянная комиссия по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы одобрила "более благоприятный вариант" прогноза социально-экономического развития Тюменской области на 2003 год". Как пояснил директор департамента экономики Тюменской области Алексей Янин, рассмотренный депутатами прогноз социально-экономического развития, как это и предусмотрено постановлением Правительства РФ, подготовлен в двух вариантах: первый предполагает менее благоприятную схему развития экономики Тюменской области, второй - более благоприятную. В бюджет - "для обеспечения относительно высокой степени надежности" - обычно закладывается менее благоприятный вариант. Председатель комиссии Борис Хохряков назвал прогноз "смелым" и "оптимистическим" - "если он исполнится, будет очень хорошо".
По расчетам аналитиков, валовой региональный продукт на юге Тюменской области в 2003 году увеличится на 4,5%. В текущих ценах он составит 85 миллиардов рублей. Общий объем промышленного производства возрастет на 4%. Наибольший прирост ожидается в деревообрабатывающей отрасли и машиностроении. Стабильной останется ситуация в электроэнергетике. От 800 до 850 тонн составит добыча нефти в Уватском райне на Кальчинском месторождении. В сельском хозяйстве ожидается, что объем производимой продукции примерно будет соответствовать уровню 2002 г.
Предполагается, что в будущем году с полей области будет собрано порядка 1 млн. 380 тыс. тонн зерна - на 5-10% больше, чем средний годовой урожай в регионе за последние 10 лет. Объем инвестиций, по данным отраслевых подразделений, предприятий и муниципальных образований, составит 18,6 миллиарда рублей, что на 6% превысит показатели текущего года.
Как сообщил Алексей Янин, при подготовке экономического прогноза тюменскими специалистами учитывались: сценарные условия развития российской экономики на ближайший год, темпы роста цен на различные товары и услуги внутри региона, материалы, представленные городами и районами юга Тюменской области, отраслевых подразделений АТО и данные отдельных, наиболее крупных предприятий в каждой отрасли экономики.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram