USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

43

«Лукойл»: на пути к успеху...

"Лукойл", Fluor и Amec PLC хотят совместно разрабатывать иракское нефтяное месторождение "Западная Курна"

«Лукойл»: на пути к успеху...

Компании "ЛУКОЙЛ", Fluor и Amec PLC хотят совместно разрабатывать иракское нефтяное месторождение "Западная Курна". Для всех них это уже не первый проект в Ираке. Но успех возможного альянса будет во многом зависеть от благосклонности к нему американской администрации.
Вчера стало известно о том, что "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с американской Fluor и британской Amec PLC, на которых обсуждается возможное партнерство трех компаний в разработке одного из крупнейших нефтяных месторождений Ирака - "Западная Курна". На данный момент во всех трех компаниях отказываются от каких-либо комментариев на этот счет.
Fluor и Amec PLC ранее уже образовали партнерство для проведения работ в Ираке. Теперь к ним может присоединиться и "ЛУКОЙЛ". Ориентировочная стоимость проекта - $600 млн. Исход переговоров зависит от того, удастся ли "ЛУКОЙЛу" получить зеленый свет на работу от нового правительства Ирака.
Fluor работала с "ЛУКОЙЛом" и раньше. По словам вице-президента "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна, одна из "дочек" Fluor создает для его компании систему разработки месторождения в Ираке. Но сейчас положение всех трех компаний в Ираке не слишком устойчивое. Аналитик компании "Проспект" Дмитрий Царегородцев полагает, что, выбрав американского партнера, "ЛУКОЙЛ" поступил мудро. Это добавит очков компании на переговорах с американской администрацией. Тем не менее Царегородцев считает, что раздел лицензий в Ираке не является делом ближайшего будущего. И даже при благоприятном исходе "ЛУКОЙЛ" не скоро получит крупный контракт.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram