USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Пока Sibir выясняет отношения с Сибнефтью, торги ее акциями приостановлены

Нефтяная компания Sibir Energy, подконтрольная столичному девелоперу Шалве Чигиринскому, объявила о приостановке торгов своими акциями и облигациями в Лондоне

Пока Sibir выясняет отношения с Сибнефтью, торги ее акциями приостановлены

Нефтяная компания Sibir Energy, подконтрольная столичному девелоперу Шалве Чигиринскому, объявила о приостановке торгов своими акциями и облигациями в Лондоне. В компании это решение объясняют необходимостью выяснить отношения с одним из партнеров - "Сибнефтью". А аналитики подозревают, что Sibir может продать часть активов.
Sibir Energy - британская компания, 53% акций которой владеют институциональные инвесторы и 43% - Шалва Чигиринский, исполнительный директор Московской нефтегазовой компании (МНГК). Sibir Energy принадлежат 95% добывающего предприятия "Магма", 82% АО "Эвихон" (в равных долях с англо-голландской Royal Dutch/Shell реализует проект разработки Салымской группы месторождений) , а также 50% в созданном в 2001 г. совместном предприятии с "Сибнефтью" - "Сибнефть-Югра" (разрабатывает два месторождения с запасами около 250 млн т нефти). Все эти активы Sibir Energy внесла в МНГК, где ей принадлежат 45% акций, а остальные - правительству Москвы.

Бумаги Sibir Energy торгуются на альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи. Компания входит в первую десятку по капитализации - более $900 млн, причем за последние три года ее стоимость выросла в шесть раз. Однако в понедельник биржа по просьбе самой Sibir Energy приостановила торги ее акциями и конвертируемыми облигациями. Согласно пресс-релизу компании это сделано в связи с необходимостью выяснения некоторых вопросов относительно схемы участия МНГК в капитале компании "Сибнефть-Югра".

Шалва Чигиринский сказал "Ведомостям", что торги остановлены из-за неопределенной ситуации в этом СП, где оператором является "Сибнефть". "Мы не получаем оттуда никакой информации и не знаем, как идет реализация проекта", - говорит он. По его словам, торги на бирже возобновятся, как только компания сможет проинформировать инвесторов о положении дел в "Сибнефть-Югре". Примерно то же говорил Чигиринский и прошлым летом - правда, до остановки торгов дело тогда не дошло. В "Сибнефти" от комментариев по этому поводу отказались.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram