USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

...

ЛУКОЙЛ-НЕФТЕХИМ приступает к реализации нового инвестиционного проекта

Сегодня в Москве Генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов и Управляющий инжиниринговой фирмы Glatt Ingenieurtechnik GmbH Райнхард Бёбер подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта "Строительство установки по производству цианида натрия на ООО "Саратоворгсинтез"

ЛУКОЙЛ-НЕФТЕХИМ приступает к реализации нового инвестиционного проекта

Сегодня в Москве Генеральный директор ЗАО ?ЛУКОЙЛ-Нефтехим? Алексей Смирнов и Управляющий инжиниринговой фирмы Glatt Ingenieurtechnik GmbH (Германия) Райнхард Бёбер подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта ?Строительство установки по производству цианида натрия на ООО ?Саратоворгсинтез?.
Проект предусматривает создание нового производства цианида натрия мощностью 18 тыс. тонн в год по технологии фирмы DuPont (США) на свободных производственных площадях ООО ?Саратоворгсинтез? с использованием имеющейся производственной инфраструктуры предприятия. Проектирование, поставку оборудования и шеф-монтаж будет осуществлять известная инжиниринговая фирма Glatt Ingenieurtechnik GmbH (ФРГ). При производстве цианида натрия в качестве сырья планируется использовать получаемую на предприятии синильную кислоту, являющуюся побочным продуктом производства НАК, и привозную каустическую соду.
Планируется, что проект будет реализован в течение двух с половиной лет с момента подписания контракта.
Общая потребность проекта в инвестиционных ресурсах составляет более 600 млн. руб.
Цель проекта ? утилизация синильной кислоты ? побочного продукта производства нитрила акриловой кислоты (НАК) и создание высокоэффективного конкурентоспособного производства цианида натрия, использующегося в золотодобывающей и других отраслях промышленности.
Технологический процесс фирмы DuPont характеризуется следующими особенностями: осуществляется непрерывным способом; отличается высокой надежностью и безопасностью; неоднократно воспроизведен за рубежом; базируется на серийно выпускаемом оборудовании; позволяет получать продукцию, отвечающую мировым стандартам качества.
Цианид натрия, изготовленный на ООО ?Саратоворгсинтез? по технологии, предусмотренной проектом, будет соответствовать мировым стандартам качества, при этом содержание основного вещества составит не менее 98%, что значительно больше, чем у продукта, произведенного по отечественной технологии (88-93%).
Высокая токсичность цианида натрия обусловливает жесткие требования как к процессу производства, так и к товарной форме выпускаемой продукции. Эти требования реализуются в проекте за счет применения передовой технологии производства, позволяющей получать продукцию в виде брикетов, а также использования надежных видов тары.
Наряду с более высоким качеством и улучшенными потребительскими свойствами продукции, получаемой в результате осуществления проекта, ее производство будет характеризоваться меньшими энергетическими затратами.
Цианид натрия широко используется при добыче золота и серебра, в гальванотехнике, медицине. При этом основным потребителем продукта (до 80% мирового спроса) является золотодобывающая промышленность, где он используется для извлечения золота из руды.
Дальнейшему росту спроса на цианид натрия будет способствовать повсеместный переход на новые высокотехнологичные методы извлечения золота из обедненных руд, позволяющие извлекать его при очень низком содержании в руде.
Более половины потребности российского рынка обеспечивается поставками из-за рубежа. Реализация проекта позволит ООО ?Саратоворгсинтез? заместить импорт цианида натрия на российский рынок и полностью удовлетворить потребности в этом продукте на рынке РФ и стран СНГ.
Основными факторами, определяющими высокую экономическую эффективность проекта, являются наличие собственной, относительно дешевой синильной кислоты, которая получается в качестве побочного продукта при производстве НАК, использование производственной инфраструктуры и квалифицированных кадров действующего предприятия, применение современной, надежной и безопасной технологии, обеспечивающей высокое качество продукта и его эффективное и безопасное использование, наличие устойчивого спроса на цианид натрия на российском рынке и рынке стран СНГ, а также стабильно высокие цены мирового рынка на эту продукцию.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram