USD 88.3844

+1.35

EUR 96.0195

+0.91

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» пошел на попятную

Девятый Арбитражный суд Москвы отменил решение суда первой инстанции от 15 апреля 2005 г. по иску "Газпрома" к Минприроды РФ об отзыве лицензии "Нортгаза", так как "Газпром" отозвал свой иск

«Газпром» пошел на попятную

Напомним, что 15 апреля суд удовлетворил иск "Газпрома" и признал недействительным распоряжение Минприроды о разделении лицензии на добычу полезных ископаемых на Северо-Уренгойском месторождении.

В середине мая "Газпром" и "Нортгаз" заключили мировое соглашение, согласно которому концерн получит 51% акций независимой компании - такой была доля монополии до 1999 г., когда в результате эмиссии акций она размылась до 0,5%. После завершения сделки компании договорились отозвать из судов все иски, в том числе требования аннулировать лицензию Нортгаза на Северо-Уренгойское газовое месторождение, а также финансовые претензии акционеров Нортгаза к Минфину России о взыскании с РФ более 119 млрд. руб. убытков и недополученной прибыли.

10 июня 2005 г. ОАО "Газпром", "Уренгойгазпром" и владельцы "Нортгаза" подписали юридически обязывающее соглашение, предусматривающее передачу акционерами Нортгаза 51% его акций "Уренгойгазпрому".

21 сентября контрольный пакет "Нортгаза" был передан газовой монополии.

"Нортгаз" создан в 1993 г. для разработок неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения. Суммарные запасы неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения составляют 332,7 млрд. куб. м газа и 52,4 млн. тонн газового конденсата и нефти. В прошлом году "Нортгаз" добыл 4 млрд. куб. м газа.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2