USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.43

+0.04

Природный газ 1.974

0

...

Югра «закроет» ряд проблем

Президиум Правительства Югры рассмотрел нормативные документы, направленные на реализацию приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса

Югра «закроет» ряд проблем

Все законопроекты рассчитаны на реализацию в 2006-2007 годах. Проект окружной программы в сфере образования, по словам разработчиков, включает целый комплекс мероприятий. В частности, в нем предусматривается финансовая поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии, поощрение лучших учителей, талантливой молодежи, системы воспитания, информатизация образования, создание университетских центров межрегионального развития на базе действующих вузов, переход на новую систему оплаты труда педагогов, информационное и социологическое сопровождение программы, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Одними из главных целей законопроекта являются повышение качества профессионального и обеспечение доступности общего образования, развитие современной системы непрерывного профобразования.

Губернатор Югры Александр Филипенко отметил, что данный проект программы имеет системный характер, но необходима доработка в части ее финансирования и связь с уже работающими в округе программами в сфере образования. Члены Президиума отметили, что окружной закон по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования должен быть принят к началу следующего года. Его отдельные подпрограммы будут вступать в силу постепенно в течение года.

Окружной проект программы в области здравоохранения, созданный в рамках реализации приоритетного национального проекта, предполагает целенаправленную работу по снижению заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения округа, укреплению первичной медико-санитарной помощи, обеспечению доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи.

?Реализовав эту программу, мы ?закроем? практически полностью существующие проблемы здравоохранения в автономном округе?, - заметил директор окружного Департамента здравоохранения Виктор Вильгельм. По его словам, общий объем финансирования программы на два года составит около 7 миллиардов рублей. Члены Президиума рекомендовали разработчикам принять во внимание те финансовые обязательства, которые берет на себя федеральный бюджет в части реализации данного приоритетного проекта, тем самым, облегчив бремя окружной казны. Было принято решение направить документ на рассмотрение Думы Югры.

По решению Губернатора Югры в ближайшее время будет создан Координационный совет по исполнению программ реализации приоритетных национальных проектов в Ханты-Мансий0ском автономном округе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram