USD 96.0419

-0.03

EUR 102.2485

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Югра продолжает электрификацию

Состояние электроэнергетического комплекса Югры и возможности его модернизации обсуждали сегодня на заседании рабочей группы по вопросам "Энергетики" руководители крупнейших предприятий отрасли

Югра продолжает электрификацию

Состояние электроэнергетического комплекса Югры и возможности его модернизации обсуждали сегодня на заседании рабочей группы по вопросам ?Энергетики? руководители крупнейших предприятий отрасли, сообщает пресс - служба губернатора округа.

Заседание провел первый заместитель Председателя Правительства автономного округа Вячеслав Новицкий.
Чтобы обеспечить дальнейшее развитие жизненно важной и конкурентоспособной отрасли как энергетика, в регионе предполагается построить новые энергетические мощности и электросетевые объекты, а также реконструировать и провести техническое перевооружение имеющихся основных фондов.

С 1997 по настоящее время в автономном округе активно реализуется программа ?Централизованное электроснабжение населенных пунктов Югры?. Этот проект должен обеспечить потребителей отдаленных населенных пунктов качественным электроснабжением, снизить затраты бюджетов всех уровней на сезонный завоз топлива и обслуживание дизельных электростанций, а также стимулировать развитие мелкой промышленности в удаленных территориях.

Финансирование строительства электросетевых объектов для реализации программы обеспечивается долевым участием бюджета автономного округа (75 %) и ОАО ?Тюменьэнерго? (25%).

По словам Вячеслава Новицкого, итогом реализации программы станет перевод на централизованное электроснабжение 66 населенных пунктов автономного округа, для этого необходимо ввести в эксплуатацию более 2000 км воздушных линий электропередач и построить более 40 понижающих подстанций. Эти мероприятия профинансированы из окружного бюджета в размере 2 451 066 тысяч рублей, доля ?Тюменьэнерго? по реализации программы ? 1 002 706 тысяч рублей.

Сегодня 18 населенных пунктов автономного округа уже переведены на централизованное электроснабжение, в 19 - полностью выполнена реконструкция внутрипоселковых электрических сетей. Кроме того, в канун 75-летия Югры в эксплуатацию введены три социально-значимых объекта централизованного электроснабжения.

Предпринятые ?шаги? значительно повысили надежность электроснабжения потребителей удалённых территорий Ханты-Мансийского округа.

На заседании было отмечено, что не все существующие схемы электроснабжения городов округа удовлетворяют требованиям надежности. Оборудование на некоторых подстанциях устарело и требует замены. В связи с этим, разработаны мероприятия по реконструкции электроснабжения крупных населенных пунктов региона. Затраты на замену оборудования, строительство энергетических объектов оцениваются в 3 млрд. рублей.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2