USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

...

По стопам Венесуэлы

Президент Эквадора Рафаэль Корреа пригрозил национализировать нефтяные месторождения в верховьях Амазонки, которые принадлежат бразильской государственной компании Petroleo Brasileiro SA

По стопам Венесуэлы

Президент Эквадора Рафаэль Корреа пригрозил национализировать нефтяные месторождения в верховьях Амазонки, которые принадлежат бразильской государственной компании Petroleo Brasileiro SA (Petrobras), передает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

По словам Р.Корреа, национализация будет проведена в том случае, если бразильцы не будут следовать заключенному ранее соглашению о передаче эквадорскому правительству контроля над месторождениями.

Выступая в эфире национального радио, Р.Корреа заявил, что будет действовать подобным образом и в отношении других иностранных нефтяных компаний, "дабы заставить их следовать национальным законам".

Иностранные нефтяные компании, работающие в Эквадоре, кроме Petrobras, пока не заключили соглашений о передаче контроля над нефтяными месторождениями правительству, рассчитывая ранее на то, что предложенная Р.Корреа конституционная реформа не будет поддержана населением страны и после референдума в прошлое воскресенье он не сможет получить дополнительные широкие полномочия.

Однако 28 сентября с.г. изменения Конституции были одобрены на референдуме 64% населения страны. Это позволило Р.Корреа не только получить право баллотироваться на должность президента страны еще два раза подряд, но и занять жесткую позицию по отношению к иностранным компаниям.

Добавим, что ранее жесткую линию по отношению к иностранным нефтедобывающим компаниям выступили и южноамериканские союзники Эквадора – Венесуэла и Боливия.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram