USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Барак Обама пожалел нефтяников

Как стало известно, новая администрация США не будет вводить налог на неожиданную прибыль нефтяных компаний.

Барак Обама пожалел нефтяников

Как стало известно изданию Business Week в кругах, близких к новоизбранному президенту США Бараку Обаме, новая администрация не будет вводить налог на неожиданную прибыль нефтяных компаний. Причина отказа от этой меры - мировая рецессия и резкое падение цен на нефть.

Многие аналитики в США изначально считали, что предвыборные заявления Обамы о введении такого налога не более чем популистские высказывания для привлечения голосов избирателей.

Впервые Барак Обама выступил с предложением обложить крупнейшие нефтяные компании страны налогом на неожиданную прибыль еще в апреле нынешнего года, когда нефть стоила более 80 долларов за баррель.

Предполагалось, что налог в размере 20% на каждый баррель нефти позволит сформировать фонд, из которого малоимущие семьи будут получать по 1000 долларов в месяц на покрытие возросших расходов на топливо и электроэнергию. Обама сделал это широковещательное заявление на АЗС в Индианаполисе 25 апреля, когда ценники на бензин регулярно менялись в сторону повышения.

Во-время предвыборной компании Обамы “большая нефть” была хорошей мишенью для популистских атак, поскольку тогда нефтяные компании получали рекордные прибыли. Сегодня, полгода спустя, ситуация разворачивается в противоположном направлении.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram