USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Eni готова поставлять в Украину 3 млрд м3/год газа

Eni рассматривает возможность помочь Украине с поставками газа. Об этом 28 апреля 2014 г заявил председатель правления корпорации П.Скарони.

Eni готова поставлять в Украину 3 млрд м3/год газа

Eni рассматривает возможность помочь Украине с поставками газа. Об этом 28 апреля 2014 г заявил председатель правления корпорации П.Скарони.

По его словам , такая инициатива является следствием его недавней встречи в г Киеве 17 апреля 2014 г министром энергетики Ю.Проданом.

Стороны также обсудили действия Eni в Украине и договорились о сотрудничестве по увеличению потенциального производства сланцевого и обычного газа.

Как пояснил П.Скарони, Eni скоро может принять решение о поставках избыточного газа в Украину через близки европейские страны

Это может быть Словакия, с которой Укртрансгаз подписал меморандум о реверсных поставках газа в Украину.

Газ из Италии не будет в больших объемах, хотя каждый 1 м3 - это помощь, - поведал П.Скарони.

Напомним, что мандат исполнительного директора у П. Скарони истекает в мае 2014 г и он будет заменен на нынешнего главу разведки и добычи К. Дескалзи.

Eni ставит целью прокачивать до Украины 3 млрд м3/год газа.

Италия импортирует из России почти 30% природного газа, остальное покупает в странах Северной Африки и Северной Европы.

В отличие от BP и Exxon Mobil, которые имеют тесные контакты с российскими компаниями в части геологоразведочных работ и добычи, Eni сосредоточила усилия по разведку и добыче в Северной и Восточной Африке, а с российским газом выступает в качестве посредника.

Тенденция на снижение цены делает бизнес Eni в России менее привлекательным, что, вероятно, делает Eni более смелой в отношениях с Газпромом.

Ранее Eni зарегистрировала дочки Eni Ukraine Deep Waters BV, Eni Ukraine Shallow Waters BV (место регистрации Голландия) и Eni Ukraine Llc (Киев) для работы в Украине.

Eni присутствует в Украине с 2011 г имея с 2 лицензии на разработку участков недр, расположенных в Днепровско-Донецком бассейне.

В 2012 г компания приобрела долю участия 50% и функции оператора в Westgasinvest, которая в настоящее время владеет правами на 9 лицензионных участков на разработку сланцевого газа в Западной Украине, общей площадью около 3800 км2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram