USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

...

Глава ЭСК Русгидро рассказал о решении проблемы роста размера оплаты за общедомовые нужды

Гендиректор ЭСК РусГидро И.Абрамов на пресс-конференции в Парламентской газете «Каким будет механизм взыскания задолженности с потребителей энергоуслуг?» рассказал о ключевых причинах возникновения роста размера оплаты за общедомовые нужды (ОДН) и наиболее эффективных инструментах решения проблемы.

Глава ЭСК Русгидро рассказал о решении проблемы роста размера оплаты за общедомовые нужды

Гендиректор ЭСК РусГидро И.Абрамов на пресс-конференции в Парламентской газете «Каким будет механизм взыскания задолженности с потребителей энергоуслуг?» рассказал о ключевых причинах возникновения роста размера оплаты за общедомовые нужды (ОДН) и наиболее эффективных инструментах решения проблемы.

В мероприятии также приняли участие: замминистра энергетики РФ В.Кравченко, начальник правового управления НП «Совет рынка» Н.Рощенко, сенатор В.Рогоцкий и Первый Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Е.Фатеева.

Пресс- конференция была организована по инициативе проекта «Надежный партнер».

В своем выступлении И.Абрамов подчеркнул, что проблема высоких расходов на ОДН - это не просто проблема повышения платы для потребителей-граждан, а целый комплекс нерешенных системных вопросов.

Среди основных причин роста размера оплаты за ОДН он назвал отсутствие стимулов у собственников жилого фонда и управляющих компаний, а также несовершенство действующего законодательства.

По словам И.Абрамова, действенные меры обязательно должны включать в себя:

- отмену ограничения величины энергопотребления на ОДН для создания мотивации собственников в решении проблем своего многоквартирного дома (МКД);

- повышение ответственности собственников помещений за содержание МКД;

- повышение ответственности за не установку индивидуальных приборов учета при наличии технической возможности.

Эти и другие предложения будут рассмотрены в рамках отдельного заседания, посвященного решению проблемы начисления платы за общедомовые нужды в ветхом и аварийном жилом фонде.

В.Кравченко рассказал о заседании Правительственной комиссии, на котором был одобрен проект закона об укреплении платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов с учетом поправок ко второму чтению.

Документ в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

«Сумма долга за энергоресурсы составляет свыше 800 млрд рублей. Законопроект предполагает, в частности, ужесточение финансовой и уголовной ответственности за неплатежи, в том числе изменение величины пени за просрочку.

Неустойка предполагается в размере 1/170 от ставки рефинансирования Центробанка за первый месяц, 1/130 - за второй, констатировал В.Кравченко.

На пресс-конференции также были затронуты такие важные вопросы как проблема роста дебиторской задолженности «неотключаемых» потребителей, действенных мерах по сдерживанию роста задолженности за потребленные энергоресурсы, о возможном росте задолженности на ОРЭМ при переходе на расщеплении платежа и проблемах начисления ОДН в ветхом и аварийном жилье.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2