USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.68

+0.83

Природный газ 1.752

+0.01

1 мин
...

А. Новак проведет на TNF совещание по импортозамещению оборудования для ТЭК

На полях форума будут представлены российские разработки, которые могут быть включены в дорожные карты Минпромторга России.

А. Новак проведет на TNF совещание по импортозамещению оборудования для ТЭК

Источник: Сайт TNF

Москва, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. В рамках TNF-форума будет представлена продукция российского производства, которую могут включить в дорожные карты Минпромторга России по импортозамещению нефтегазового оборудования.
Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель ассоциации «Нефтегазовый кластер» Александр Сакевич.

Напомним, что промышленно-энергетический форум TNF пройдет в Тюмени с 18 по 21 сентября.
Ключевой темой форума станет обеспечение технологического суверенитета. Всего в программе TNF-2023 запланировано более 60 мероприятий.

Отмечается, что в пленарном заседании примет участие вице-премьер РФ Александр Новак. Кроме того, на полях TNF он проведет межведомственное совещание «Машиностроение для нефтегазовой промышленности», где будут рассмотрены вопросы импортозамещения и развития производства высокотехнологичного оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Напомним, что в июле 2023 г. по итогам заседания профильного координационного совета при правительстве РФ были определены 7 ключевых направлений импортозамещения нефтегазового оборудования, по которым создаются экспертные рабочие группы и разрабатываются дорожные карты:
  • геологоразведка,
  • бурение и добыча на суше,
  • бурение и добыча на шельфе,
  • транспортировка углеводородов,
  • нефтегазохимия,
  • переработка нефти и газа,
  • получение сжиженного природного газа (СПГ).
Формированием дорожных карт занимается Министерство промышленности и торговли РФ. По каждому направлению составляется перечень необходимой продукции и определяются предприятия, способные ее произвести. По словам Александра Сакевича, «Нефтегазовый кластер» тоже участвует в этой работе: анализирует возможности участников кластера и других производителей, чьи разработки могли бы быть внесены в дорожные карты.

Уже известно, что на рассмотрение Минпромторга будет представлено 12 видов продукции от компаний «ГЕОТЕК Сейсморазведка», «НеоМаш», «Платинус», «СибСтрой-Экология», «Лаборатория инноваций», «ЭнергоТехСервис», НПО «ГеоМаш», ППН «СибБурМаш».

В сентябре 2022 г. глава Минпромторга Денис Мантуров отмечал, что технологическая независимость России по нефтегазовому машиностроению составляет 60%, цель к 2025 г. – порядка 80%.


Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram