Директор Академии продаж ОТС Юлия Романова обратила внимание на компетенции в управлении малым и средним бизнесом при поиске клиента и закупок. Она констатировала: «Предел нашей компетенции – индивидуальная зона ответственности. Электронные площадки всегда стараются помочь участникам рынка. Одной из первостепенных задач является экосистема, которая позволит осуществить реализацию участия закупок на всех этапах закупочного процесса – от намерения участвовать в закупочном процессе до завершения процесса закупки исполнением договора».
Как найти понимание и обеспечить взаимодействие между крупными компаниями и малыми и средними предприятиями, рассказал руководитель Фонда развития конкуренции Евгений Султанов. По его мнению, кооперация предприятий малого и среднего бизнеса является решением многих проблем. Но должно быть разделение труда. В разных сферах МСБ есть компетенции, которыми можно друг с другом делиться ради того, чтобы работать и зарабатывать.
На сессии «Прозрачность и доступность процедур закупок в сфере нефтегаза – от Положения до 223ФЗ» выступили Екатерина Мартынюк, представитель ФАС России, Евгений Султанов, руководитель Фонда развития конкуренции, Андрей Крюков, директор Консалтинговой компании Кавикс.
Еще одним важным событием стал круглый стол «Современные методы исследования скважин и пластов для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений», организованный Экспоцентр при поддержке Клуба исследователей скважин и Московского института нефтегазового бизнеса. Участники пленарного заседания обсудили вопросы современного состояния исследований скважин и пластов в России. В работе круглого стола приняли участие представители Газпромнефть НТЦ Михаил Кременецкий, Башнефть-Петротест Вячеслав Федоров, НИИ системных исследований РАН Сергей Вольпин и другие ведущие эксперты отрасли в области комплексного исследования скважин.
Автор: Е. Данильчук






