USD 88.4954

-0.63

EUR 96.6597

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Международный форум «Нетрадиционные углеводороды :международный опыт и перспективы для России»

30 сентября 2011 года начинает работу Международный форум «Нетрадиционные углеводороды : международный опыт и перспективы для России» (сланцевый газ, угольный метан, газ плотных коллекторов, супертяжелые, высоковязкие нефти, битуминозные песчаники, битуминозные нефти).

Международный форум «Нетрадиционные углеводороды :международный опыт и перспективы для России»

30 сентября 2011 года начинает работу Международный форум «Нетрадиционные углеводороды : международный опыт и перспективы для России» (сланцевый газ, угольный метан, газ плотных коллекторов, супертяжелые, высоковязкие нефти, битуминозные песчаники, битуминозные нефти).
Место проведения: Москва, Конгресс-центр ТПП РФ (ул. Ильинка, д. 6)
В рамках форума состоится Круглый стол
«Влияние роста добычи нетрадиционных углеводородов в мировом
топливно-энергетическом балансе на экспорт газа и нефти из России»
Соорганизатор:
Комитет по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ.
Партнеры:
НП "Российское газовое общество"Союз нефтегазопромышленников РоссииОАО "ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ"ОАО "Гипротюменьнефтегаз"РГУ нефти и газа им. И.М. ГубкинаИнститут мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.Цель форума
Мировой финансовый кризис и рост цен на углеводородное сырье обусловили необходимость расширения промышленного освоения нетрадиционных ресурсов нефти и газа. По данным Международного энергетического агентства к 2035 г. доля нетрадиционного газа в мировой добыче составит более 20%, а нефти – около 10%. В настоящее время добыча нетрадиционного газа производится главным образом в США и Канаде, а нефти в Канаде и Венесуэле. Во многих странах Европы, Азии и Латинской Америки начаты исследовательские и геолого-разведочные работы, направленные на оценку ресурсного потенциала сланцевого газа и газа угленосных пластов. В России с 2010 г. производится разведка и опытно-промышленная эксплуатация метана из угольных пластов в Кузбассе.
Основные темы для обсуждения на форуме:
роль и место нетрадиционных углеводородов в мировом энергетическом балансе
изменение глобальных стратегий крупнейших стран-поставщиков и потребителей углеводородов после мирового кризиса 2008 г.
международный опыт разработки месторождений сланцевого газа, угольного метана, газа плотных коллекторов, битуминозных нефтей: новые технологии разработки месторождений и добычинетрадиционный газ – серьезный аргумент для корректировки стратегии российской газовой отрасли для экспорта СПГ в Северную Америку
оценка потенциала нетрадиционных углеводородов в России и реальных возможностей и перспектив их использованиявозможные экономические и налоговые стимулы разработки нетрадиционных нефти и газа в Россиивозможности российских промышленных предприятий по созданию и/или адаптации технологий извлечения и транспорта нетрадиционных углеводородовоценка рентабельности добычи нетрадиционных углеводородов в РФ.



Автор: ИнфоТэк


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram