USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.86

-0.52

Природный газ 2.045

+0.06

...

С. Шматко. Нефть и газ остаются основой мирового энергобаланса

Заявление Министра энергетики РФ С.Шматко в рамках участия в 20-м Мировом нефтяном конгрессе в Дохе 

С. Шматко. Нефть и газ остаются основой мирового энергобаланса

Заявление Министра энергетики РФ С.Шматко в рамках участия в 20-м Мировом нефтяном конгрессе в Дохе

Министр энергетики РФ С. Шматко: «Нефть и газ остаются основой мирового энергобаланса»

Участники 20-го Мирового нефтяного конгресса пришли к выводу, что нефтегазовый комплекс останется ключевой отраслью мировой энергетики как минимум в ближайшие 25 лет.

По данным Международного энергетического агентства самым быстрорастущим по объему потребления топливом будет природный газ, и мы разделяем такие оценки.

Более того, некоторые крупные игроки энергорынка прогнозируют, что спрос на природный газ вырастет на 60% за 30лет – такой сценарий также нельзя полностью исключать.
Тем не менее, сегодня мы часто становимся свидетелями распространения мифов о том, что скоро потребность в энергоресурсах критически снизится благодаря энергосбережению, а традиционные источники уступят место возобновляемым. Общественное мнение живо откликается на такие «легенды». Однако по самым оптимистичным оценкам доля энергии, получаемой из биомассы, не превысит 10% к 2020 году, а гидроэнергетика и другие альтернативные источники займут в общем энергобалансе менее 5%.
Поэтому мы должны отдавать себе отчет в том, что, несмотря на серьезные изменения, которые происходят в современном ТЭК, нефть и газ останутся основой мирового энергобаланса в обозримом будущем.


Некоторое время назад РФ озвучила концепцию «энергетической сверхдержавы», и по этому поводу в наш адрес прозвучала масса критики. Однако считаю обвинения в «энергетическом империализме» сильно преувеличенными.

Предложенный термин – «сверхдержава» – лишь описывал место РФ как страны, которая добывает больше всего нефти в мире и обладает крупнейшими доказанными запасами газа.


Кроме всего прочего, России принадлежит самый перспективный с точки зрения нефте- и газодобычи морской шельф.

Общие извлекаемые запасы оценены в 100 млрд.тонн условного топлива, и в перспективе до 2020 года мы ожидаем существенного роста добычи углеводородов на шельфе.

Так, например, добыча природного газа должна увеличиться до 86,1 млрд. куб. м, то есть почти в три раза (в 2011 г добыча ожидается в объеме 27 млрд. куб. м).

По нефти показатели должны вырасти с текущих 16 млн. тонн до 26,6 млн. тонн.
Таким образом, роль России в этом энергобалансе как крупного поставщика углеводородов будет только укрепляться. И РФ намерена приложить все усилия для того, чтобы поддержать стабильность мирового нефтегазового рынка, способствовать его развитию. В этой связи мы призвали участников Мирового нефтяного конгресса избегать политизированных решений в своей деятельности.
Со своей стороны Россия намерена активно работать над гармонизацией оценок газового рынка европейскими партнерами. В настоящее время разрабатывается Дорожная карта сотрудничества с ЕС в сфере энергетики до 2050г. Надеюсь, этот документ будет избавлен от политизированных оценок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram