USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.82

-0.27

Природный газ 2.087

+0.01

7 мин
...

В г Ашхабаде с 18 ноября 2014 г продолжается XIX Международный нефтегазовый форум

В выставочном центре «Sergi köşgi» вчера, 18 ноября 2014 г.открылась Международная выставка «Нефть и газ Туркменистана-2014» и 19-я Международная конференция «Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты». 

В г Ашхабаде с 18 ноября 2014 г продолжается  XIX Международный нефтегазовый форум


В выставочном центре «Sergi köşgi» вчера, 18 ноября 2014 г.открылась Международная выставка «Нефть и газ Туркменистана-2014» и 19-я Международная конференция «Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты».


Нефтегазовый форум собрал около 600 участников из почти 50 стран – ученых и экспертов, представителей авторитетных международных организаций, ведущих мировых топливно-энергетических компаний и профильных ведомств нашей страны, а также отечественных и иностранных СМИ. В залах Экспо-центра разместили компании из многих стран мира, а также подразделения ТЭК нашей страны.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, общественных организаций, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, специалисты нефтегазовой отрасли и др.

В залах выставочного центра представлены продукция и услуги в области разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, глубокого бурения, морской разведки и сооружения береговой инфраструктуры, необходимой для реализации проектов на Каспии, строительства трубопроводов, наращивания мощностей по переработке нефти и газа, увеличения отдачи нефтяных и газовых скважин. Место на выставке было отведено эконовациям и перспективным разработкам возобновляемых источников энергии, повышения экологической безопасности на предприятиях. Среди участников форума - как компании, которые уже давно работают в нашей стране, так и фирмы-новички, чей интерес к сотрудничеству с туркменской стороной растет год от года.

Внимание посетителей выставки привлекут стенды отечественных министерств и ведомств - Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, госконцернов Туркменнебитгазгурлушык, Туркменгаз и Туркменнебит и ряда других отраслевых предприятий, осуществляющих разработку богатейших нефтяных и газовых месторождений страны.

В течение трех дней работы выставки представители зарубежных компаний, среди которых такие партнеры Туркменистана, как малайзийская Petronas Charigali, арабская Dragon oil, китайская CNPC, итальянская Eni, немецкая RWE, французские Тotal и Schlumberger, швейцарская Weatherford, российские Газпром и Татнефть, американская Chevron, белорусская Ярав и др., а также предприятий, занятых не только в нефтегазовой сфере, но и в таких смежных отраслях, как металлургическая, химическая, машиностроительная, энергетическая и промышленная индустрии.

В представительной конференции, по традиции проходящей параллельно с международной выставкой, участвуют делегаты из США, стран Европы, Азии, Ближнего Востока и СНГ. Среди них: специалисты нефтегазовой отрасли, представители заводов-производителей, научных кругов и др. Многие делегации представлены высокопоставленными официальными лицами, возглавляющими соответствующие государственные структуры. Солидную информационную поддержку форуму оказывают зарубежные специализированные издания, информационные агентства, издательские дома, интернет-порталы.

Состоялось пленарное и сессионное заседания, на которых были заслушаны и обсуждены доклады по таким темам, вызывающим, как прогноз развития мирового, регионального и отечественного нефтегазового сектора, перспективы нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности и т.п.

Как отмечалось в представленных на конференции докладах, за годы независимости Туркменистан прочно утвердился в числе крупнейших мировых энергетических держав и сегодня успешно реализует свою энергетическую стратегию, важными аспектами которой являются комплексная модернизация и техническое перевооружение предприятий ТЭК, укрепление сырьевой базы отрасли, в том числе – за счет ускоренного промышленного освоения новых нефтегазовых месторождений, выявленных в бассейне Амударьи, Центральных Каракумах, на морском шельфе и в прибрежной зоне Каспия, а также создание многовариантной системы поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки.

В настоящее время эксперты оценивают общие геологические запасы страны в 71,21 миллиарда тонн условного топлива, из которых 53,01 млрд. тонн – это ресурсные запасы сухопутных месторождений, а 18,2 млрд. тонн – морских.

Ярким примером здесь служит супергигантское по международной классификации месторождение «Галкыныш», в обустройстве которого принимают участие крупные зарубежные фирмы и компании.

В эти дни, параллельно с Международным нефтегазовым форумом, проходит встреча сторон Соглашения об услугах транзакционного советника, в рамках которой обсуждаются вопросы по обновлению ТЭО (технико-экономического обоснования) проекта, инкорпорирование (регистрация) «ТАПИ Лтд», акционерному соглашению и обязанностям членов Совета директоров, первое заседание которого состоится 19 ноября. Кроме того, проходит очередное заседание Технической рабочей группы, в повестку дня которого входит также обсуждение списка компаний, претендующих на лидерство в консорциуме. А 20 ноября запланировано 19-е заседание Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ.

Развитие промышленности и рост потребления энергии в азиатских странах обуславливает ускорение реализации данного проекта, о чем свидетельствуют систематические встречи его участников. Все они заинтересованы и уверены в его скорейшей реализации, что подтверждено гарантиями со стороны государств-участников, и в первую очередь Афганистана, высшее руководство которого подтвердило эти гарантии в ходе состоявшегося в Ашхабаде в декабре 2010 года Саммита «Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия», в рамках которого было подписано соответствующее Межправительственное соглашение.

Отдельные доклады были посвящены диверсификации работ по наладке высокотехнологичного производства химической продукции с использованием углеводородного сырья. В этой связи, перспективным направлением развития отечественного ТЭК является газохимия, а именно – налаживание производства органических полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, а также карбамидоформальдегидных смол и получаемых на их основе различных красок, клеев, строительных и конструкционных материалов. Благодаря наличию больших запасов природного газа производство этих продуктов для внутреннего рынка и экспорта является экономически целесообразным и перспективным.

В настоящее время на берегу Каспия в Киянлы начато строительство первого газохимического комплекса общей стоимостью более 3 миллиардов 432 миллионов долларов США и рассчитанного на комплексную переработку 5 миллиардов кубических метров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена в год.

Там же предлагается строительство второго газохимического комплекса аналогичной мощности по газу по производству 200 тысяч тонн в год полиэтилен-тере-фталата и 320 тысяч тонн в год эластомеров.

Строительство третьего газохимического комплекса будет основано на комплексной переработке газа Центрально-Каракумских месторождений. Здесь предлагается производство поливинилхлорида, модакрилового волокна, этиленгликоля, каустической соды и ряда других важных продуктов.

Еще одно перспектичное направление переработки газа - это сложная многостадийная физико-химическая конверсия метана сначала в синтез-газ с последующим производством метанола и бензина или нафты, керосина и дизельного топлива.

Первый крупномасштабный проект конверсии газа через синтез-газ и метанол в бензин реализуется сейчас в поселке Овадандепе Ахалского велаята. Предприятие будет ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего высоким экологическим требованиям по стандарту Евро-5. Здесь предстоит возвести целый комплекс современных технологических установок, вспомогательных объектов, инженерно-технических систем, в том числе уникальную систему очистки воды.

Второй проект конверсии газа в керосин, дизельное и другое топливо в настоящее время изучается совместно с несколькими ведущими зарубежными компаниями.

Сделав ставку на более глубокую и комплексную переработку природного газа, на увеличение в экспорте доли продуктов его переработки, Туркменистан значительно расширит свои позиции не только на рынке первичных эиергоресурсов, но и займет достойное место на еще более прибыльном рынке химических продуктов.

В ходе конференции особо было отмечено, что решение обозначенных задач в области развития газоперерабатывающей отрасли Туркменистана напрямую связано в объединении сил туркменских учёных и представителей зарубежных иностранных инженерных компаний, научно-производственных предприятий, исследовательских институтов, компаний-производителей оборудования для нефтегазоперерабатывающей промышленности, инвестиционных организаций.

В этой связи, с учетом вышеизложенного, были озвучены предложения туркменской стороны относительно налаживания более широкого сотрудничества в нефтегазовой сфере с ведущими мировыми компаниями, тем более, что созданные для этого в нашей стране условия, а именно благоприятный инвестиционный климат, беспрецедентные налоговые льготы и др. ни что иное, как реальные предпосылки для привлечения финансовых инвестиций в развитие добывающей и перерабатывающей промышленности ТЭК Туркменистана.

Исключительно перспективным, как с точки зрения гигантского ресурсного потенциала Туркменистана, так и с учетом его возрастающей роли в обеспечении глобальной энергетической безопасности, назвал сотрудничество с туркменскими партнерами заместитель помощника Госсекретаря по Центральной Азии Государственного департамента США г-н Даниэль Розенблум. Эту позицию целиком разделили высокопоставленные представители некоторых европейских стран, а также руководители ряда крупнейших нефтегазовых компаний мира.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram