USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.88

-0.01

Природный газ 1.925

-0

1 мин
...

ENTSO-E увеличила лимиты экспорта электроэнергии на Украину

Максимальная доступная пропускная способность увеличится на 150 МВт.

ENTSO-E увеличила лимиты экспорта электроэнергии на Украину

Москва, 22 июн - ИА Neftegaz.RU. Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E 20 июня 2023 г. приняла решение увеличить лимит экспорта электроэнергии из континентальной Европы в блок Украина/Молдавия.
Об этом пресс-служба ENTSO-E сообщила 21 июня 2023 г.

ENTSO-E увеличила объемы пропускной способности межгосударственных интерконнекторов для импорта электроэнергии в Украину и Молдову до 1200 МВт.
Теперь из зоны континентальной Европы в блок Украина/Молдова максимальная доступная пропускная способность увеличится на 150 МВт.

В Укрэнерго сообщили, что на данный момент импорт электроэнергии из ЕС является значительным источником покрытия возможного дефицита в украинской энергосистеме.
Вместе с операторами европейской энергосистемы Укрэнерго продолжает работу по постепенному увеличению пропускной способности интерконнекторов, которая доступна для коммерческих обменов электроэнергию между ЕС и Украиной и Молдовой.

ENTSO-E приняла решение о поэтапном расширении пропускной способности для импорта и экспорта электроэнергии 7 июня 2022 г.
Коммерческие обмены электроэнергией начались 30 июня 2022 г.
18 апреля 2023 г. ENTSO-E увеличила техническую возможность для импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову до 1050 МВт.
В Укрэнерго отмечают, что техническая возможность для экспорта из Украины/Молдовы в Европу составляет 400 МВт.


Глава Укрэнерго В. Кудрицкий 10 июня 2023 г. заявлял, что импорт в украинскую энергосистему из Европы происходит в ограниченном объеме и не всегда в нужные часы.
В числе причин, из-за которых импорт не осуществляется в полном объеме, топ-менеджер назвал ценовые лимиты на рынке.
По его мнению, следует либерализовать ценообразование на украинском рынке, чтобы импорт из Европы мог свободно попадать на Украину и помогать балансировать энергосистему страны.


Ранее украинский министр энергетики Г. Галущенко сообщил, что Украина попросила Европу увеличить поставки электроэнергии в страну с 1 до 2 ГВт после прорыва дамбы Каховской ГЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram