USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.18

-0.76

Природный газ 1.675

-0.01

1 мин
...

В Киргизии вводятся веерные отключения электричества

Электричество в населенных пунктах Киргизии, в т.ч. в столице, будет ежедневно отключаться на 1,5-2 часа.

В Киргизии вводятся веерные отключения электричества

Москва, 19 янв - ИА Neftegaz.RU. Практика веерных отключений электричества начнет применяться на территории Киргизии в ближайшие дни. Об этом сообщили в опубликованном 19 января министерством энергетики республики графике отключения электроэнергии в стране.

Согласно документу:
  • электричество в населенных пунктах Киргизии, в т.ч. в столице, будет ежедневно отключаться на 1,5-2 часа.
17 января 2023 г. зампред кабмина страны Б. Торобаев сообщил, что в последние дни из-за резкого похолодания в Киргизии зафиксировано рекордное потребление электроэнергии на уровне 70-76 млн кВт·ч/сутки.
На этом фоне вырос расход воды в Токтогульском водохранилище, гидроэлектростанция (ГЭС) которого вырабатывает значительную часть электричества в стране.
Киргизские энергетики боятся, что до наступления следующего осенне-зимнего периода восполнить запасы воды в водохранилище не получится.

Ранее глава Минэнерго Т. Ибраев также заявлял, что электрические системы страны работают на предельно допустимом уровне из-за резкого понижения температуры.
Он отметил, что максимальная нагрузка на электросети в любое время может привести к аварийным ситуациям, на полное восстановление последствий которых может уйти несколько недель.

С 11 января 2023 г. в Киргизии резко понизилась среднесуточная температура воздуха, в столице температура опускалась до -20°С, а в ряде высокогорных районов - до -40°С.
Синоптики заявили о постепенном повышении температуры по всей стране с 17 января 2023 г., каждый день воздух будет становиться теплее на 1-3 градуса.
Серьезных ЧП в стране в эти дни зафиксировано не было.

Также 18 января 2023 г. пресс-служба парламента Киргизии сообщила, что Международная ассоциация развития (МАР) выделит 50 млн долл. США на развитие электроэнергетического сектора республики.

Условия финансирования:
  • срок предоставления кредита - 38 лет,
  • льготный период составит 6 лет,
  • процент за пользование кредитными средствами будет равен 0,75% годовых,
  • максимальный размер комиссии за резервирование - 0,5% годовых.
Как отметил министр энергетики Киргизии Т. Ибраев, кредит направлен на улучшение финансовой и операционной устойчивости электроэнергетического сектора путем реабилитации распределительных сетей и цифровизации системы учета энергии.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram