USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.81

-0.11

Природный газ 1.721

0

2 мин
...

Газотурбинная электростанция Сенгилеевского цементного завода: 5 лет генерации энергии для производственных нужд предприятия

ГТЭС создана на базе двух газотурбинных установок (ГТУ) SGT-400 производства Siemens Industrial Turbomachinery Ltd. Энергоблоки размещены в легкосборном здании и работают в параллель с энергосистемой.

Газотурбинная электростанция Сенгилеевского цементного завода: 5 лет генерации энергии для производственных нужд предприятия

Источник: Энергаз

Москва, 27 июл - ИА Neftegaz.RU. В июле 2015 года в Ульяновской области ввели в эксплуатацию Сенгилеевский цементный завод (входит в холдинг ЕВРОЦЕМЕНТ груп). В России это одно из самых современных предприятий отрасли, работающее по высокоэффективному и экологичному «сухому» способу. Его мощность – 2,365 млн тонн цемента в год.

По сравнению с традиционным («мокрым») способом производства цемента, производительность труда здесь увеличена в 4 раза, при этом в 2 раза сокращено потребление энергоресурсов. Завод соответствует высоким экологическим стандартам – выбросы снижены в 2,5 раза относительно нормативных показателей.

С момента пуска предприятия в его составе действует автономный центр энергоснабжения – газотурбинная электростанция когенерационного цикла. ГТЭС обеспечивает электрической и тепловой энергией производственные мощности завода, а выхлопные газы турбин используются в качестве сушильного агента.

Возможности собственной электростанции позволили дополнительно снизить потребление топлива, уменьшить на 30% эмиссию тепла в атмосферу и максимально сократить потери энергии при транспортировке. Установленная мощность ГТЭС – 25,8 МВт, электрический КПД – 34,8% (ISO).

ГТЭС создана на базе двух газотурбинных установок (ГТУ) SGT-400 производства Siemens Industrial Turbomachinery Ltd. Мощность каждой ГТУ составляет 12,9 МВт, расход выхлопных газов – 39,4 кг/с температурой 573°С. Энергоблоки размещены в легкосборном здании и работают в параллель с энергосистемой.

фото (2).jpg

Компримирование и подачу топливного газа в турбины ГТУ под рабочим давлением 2,7 МПа осуществляет газодожимная станция ЭНЕРГАЗ в составе двух компрессорных установок (КУ) винтового типа. Технологической схемой КУ предусмотрено устойчивое поддержание проектной температуры газового топлива. Единичная производительность агрегатов – 4 500 м3/ч.

Блочно-модульные компрессорные установки размещены в собственных звукопоглощающих укрытиях, оснащены системами жизнеобеспечения и безопасности. КУ оборудованы индивидуальными САУ, групповой системой автоматизированного управления и контроля с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, а также двухуровневыми системами регулирования производительности.

фото (3).jpg
СПРАВКА:

Индустриальная газотурбинная установка Siemens SGT-400 сочетает в себе надежную конструкцию с высоким КПД (34,8%) и ультранизким уровнем выбросов вредных веществ. Турбины могут функционировать на разных типах топлива и в различных условиях эксплуатации. В настоящее время в мире действует более 390 установок SGT-400 мощностью от 10 до 15 МВт. Их общая наработка составляет более 5 млн реальных часов эксплуатации с показателем надежности 99%.

фото (4).jpg



Автор: М. Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram