USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 83.92

-0.01

Природный газ 1.664

0

...

Провал переговоров Газпрома и RWE

Газпром и RWE по обоюдному согласию решили прекратить переговоры по сотрудничеству в европейском электроэнергетическом секторе. Потенциальные партнёры заявили, что не смогли договориться об основе для сотрудничества, которая была бы приемлема для обеих сторон.

Провал переговоров Газпрома и RWE


Газпром и RWE по обоюдному согласию решили прекратить переговоры по сотрудничеству в европейском электроэнергетическом секторе.

Потенциальные партнёры заявили, что не смогли договориться об основе для сотрудничества, которая была бы приемлема для обеих сторон.


Глава Газпрома А.Миллер заявил, что компания не исключает продолжения переговоров, но "эксклюзивности у RWE на сегодняшний день нет". До этого российской стороной рассматривал возможность сотрудничества с E.ON, Wintershall и независимыми генерирующими компаниями.


Напомним, что в середине лета 2011 Газпром и RWE подписали меморандум о стратегическом партнерстве в сфере электроэнергетики и начали эксклюзивные переговоры о создании совместного предприятия, которое должно было объединить существующие или новые газовые и угольные электростанции в Германии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии и Люксембурге.


Российский газовый гигант не смог пока получить контроль над европейской ГТС, но сделал попытку расширить свое присутствие в Европе, покупая доли в энергетических активах, что также обеспечило бы рынок сбыта для газа. Провал переговоров с RWE скорее всего помешает Газпрому обойти Третий энергопакет, который запрещал компании участвовать в транспортировке и реализации своего газа в Европе, демонополизируя рынок. Не имея возможности продавать свой газ на своих условиях, Газпром попытался стать «покупателем», став владельцем энергогенерирующей компании. Что касается 3-го энергопакета, то не факт, что это совсем плохо для Газпрома.


Газпром никогда не скрывал интереса к энергорынку Европы. Главным активом на данный момент является купленная в 2003 году Каунасская ТЭЦ в Литве мощностью всего 180 МВт, уже несколько лет приносящая убытки.


Газпром не одинок в своем стремлении участвовать в электроэнергетике Европы. ЛУКОЙЛ активно выходит на рынок Болгарии с эффективными технологиями генерации.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram