USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

На Новосибирской ГЭС выросла интенсивность весеннего половодья

Рост температуры в 3й декаде апреля 2015 г привел к увеличению притока воды в Новосибирское водохранилище. Возникла необходимость в увеличении пропуска воды через Новосибирскую ГЭС.

На Новосибирской ГЭС выросла интенсивность весеннего половодья

Рост температуры в 3й декаде апреля 2015 г привел к увеличению притока воды в Новосибирское водохранилище. Возникла необходимость в увеличении пропуска воды через Новосибирскую ГЭС.

Об этом в РусГидро заявили 28 апреля 2015 г.

Директор филиала РусГидро - Новосибирской ГЭС С.Полтаранин на прошедшей пресс-конференции, посвященной прохождению весеннего половодья в Новосибирской области, отметил, что в целях сохранения емкости водохранилища для приема талых вод с Алтая мы увеличили расходы воды в створе Новосибирской ГЭС.

Сейчас они составляют 3,5 тыс м3/с, уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища - 111,25 м, нижнего – 95,97 м. Такой уровень сбросов безопасен для застройки в нижнем бьефе.

Со слов начальника отдела прогнозов Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы В.Богдановой величина снегозапасов превышает среднемноголетние показатели на 20%.

По его словам, сейчас наблюдается высокая интенсивность снеготаяния, как на равнине, так и в горной части бассейна реки Оби до высоты 1,5 тыс м.

Это связано с тем, что теплая погода во 2й и начале 3й декады апреля 2015 г и выпавшие в этот период осадки способствуют усилению притока воды в водохранилище. На сегодняшний день он составляет 5,5 тыс м3/с и продолжает увеличиваться.

Руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления (БВУ) В.Борисенко отметил, что с 24 апреля 2015 г согласно указанию БВУ на Новосибирской ГЭС начались холостые сбросы воды.

С 27 апреля 2015 г мы дали команду на дополнительное открытие двух метров водосливной плотины станции. Таким образом, расход воды в реку Обь увеличен до 3,5 тыс±50 м3/с, но, по имеющемуся прогнозу увеличивать расход воды через гидросооружения не планируем свыше 4,4 тыс м3/с, подчеркнул В.Борисенко.

Начальник оперативной службы Новосибирской ГЭС Д.Дроздов рассказал, что для организации безаварийного пропуска весеннего половодья персонал станции ежесуточно контролирует гидрометеорологическую обстановку, уровень воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла.

На Новосибирской ГЭС создан запас необходимых материалов, завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования для максимального использования мощности ГЭС во время половодья.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram