USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Азербайджан улучшает систему распределения электроэнергии и готовится к объединению энергосистем с Россией и Ираном

Азербайджан всерьез занялся модернизацией своей энергетической системы, а также стремиться усилить свои позиции в качестве экспортера и транзитера электроэнергии.

Азербайджан улучшает систему распределения электроэнергии и готовится к объединению энергосистем с Россией и Ираном

Азербайджан всерьез занялся модернизацией своей энергетической системы, а также стремиться усилить свои позиции в качестве экспортера и транзитера электроэнергии.

Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) 22 июля 2016 г подписали кредитное соглашение о выделении Азеришигу 1го транша кредита на улучшение системы распределения электроэнергии в Азербайджане.

Сумма 1го транша кредита, выделяемого на 25 лет с 5-летним льготным периодом, составляет 250 млн долл США.

Процентная ставка по кредиту будет формироваться на основе LIBOR за 6 месяцев + 0,4%.

Гарантом погашения кредитной задолженности является государство, в связи с чем АБР подписал с Азербайджаном гарантийное соглашение.

В мае 2015 г Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестпрограмме на сумму в 1 млрд долл США, предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

Планируется, что АБР 3 равными траншами выделит 750 млн долл США, а оставшиеся 250 млн долл США будут предоставлены правительством Азербайджана.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, замену счетчиков на цифровые, усиление кадрового потенциала Азеришига.

Выделенные средства должны быть освоены до конца 2022 г.

Азербайджан нуждается в серьезной модернизации своего электроэнергетического сектора.

Большинство ЛЭП в стране были построены во времена Советского Союза и сданы в эксплуатации в течение 30 и более лет.

Азеришигу предстоит проложить около 1,3 тыс км распределительных ЛЭП и 3,9 тыс км ЛЭП до абонентов, установить 108,4 тыс счетчиков, десятки подстанций и тысячи трансформаторов.

Программа ориентируется на 7 региональных электрораспределительных сетей, условно определяемых как Аран, Баку, Юг, Запад, Центральный Аран, Север и Северо-Запад.

Тем не менее, Азербайджан с технической точки зрения полностью готов к объединению энергосистем с Россией и Ираном в рамках реализации проекта энергокоридора Север-Юг.

Объединение энергосистем 3 стран создаст возможность для усиления позиций Азербайджана в качестве экспортера и транзитера электроэнергии.

По словам министра энергетики Азербайджана Н. Алиева, 3 страны продолжают переговоры по реализации проекта.

Идут обсуждения по вопросу восстановления деятельности 3-сторонней рабочей группы с целью реализации необходимых технических и организационных мер, связанных с объединением энергосистем Азербайджана, России и Ирана.

Учитывая, что иранская энергосистема синхронизирована с энергосистемой Армении, продолжается 3-сторонняя работа по изучению технических проблем перевода энергосистем Азербайджана, России и Ирана в параллельный режим работы.

В результате реализации проекта Иран будет дополнительно получать 600-700 МВт/год э/энергии.

В настоящее время Иран обменивается э/энергией с Турцией, Азербайджаном, Арменией, Туркменистаном, Пакистаном, Афганистаном, Сирией и Ираком.

В июне 2016 г Иран завершил строительство линий электропередач (ЛЭП) для поставок в Азербайджан 600 МВт/год э/энергии.

Начать обмен э/энергией с Азербайджаном Иран рассчитывает до сентября 2016 г, хотя ранее речь шла в 1м квартале 2016 г, однако процесс затянулся.

Сам Иран способен экспортировать в соседние страны до 2 тыс МВт/год э/энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram