USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ТГК-14 инвестирует в энергоэффективные проекты в республике Бурятия более 2,5 млрд руб за 5 лет

Территориальная генерирующая компания № 14 (ТГК-14) в течение 5 лет планирует инвестировать в энергоэффективные проекты в республике Бурятия более 2,5 млрд руб.

ТГК-14 инвестирует в энергоэффективные проекты в республике Бурятия более 2,5 млрд руб за 5 лет

Территориальная генерирующая компания № 14 (ТГК-14) в течение 5 лет планирует инвестировать в энергоэффективные проекты в республике Бурятия более 2,5 млрд руб.

Об этом ТГК-14 сообщила 6 марта 2017 г.

В частности, ТГК-14 планирует провести реконструкцию котлоагрегатов № 6 и № 8.

В рамках энергоэффективных проектов предусмотрена замена турбогенератора № 6 Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

ТГК-14 работает на оптовом рынке электроэнергии и в сфере теплоснабжения потребителей Забайкальского края и республики Бурятия.

В состав ТГК-14 входят 7 ТЭЦ, 2 энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс Гкал*ч.

Отметим, что республика Бурятия активно включается в процесс по внедрению энергоэффективных технологий, использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Во многом такое активное внедрение экологичных технологий связано с тем, что регион имеет выход к озеру Байкал и вопросы охраны окружающей среды стоят достаточно серьезные.

В 2017 г в республике Бурятия будет построена 1я солнечная электростанция (СЭС) мощностью 10 МВт, которая расположится в с Бичура.

Осенью 2018 г будет построена 2я СЭС на 15 МВт неподалеку от Гусиноозерска.

В перспективе у компании реализация на территории Бурятии еще 4х проектов.

Общий объем инвестиций по всем солнечным электростанциям составит почти 11 млрд руб, общая мощность - 105 МВт.

Также расположение региона позволяет рассчитывать на особое отношение в вопросах газификации.

В январе 2017 г теперь уже бывший глава республики Бурятия В. Наговицын направил письмо премьер-министру РФ Д. Медведеву с предложением рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода (МГП) в регионе как социально-экологического проекта.

В республике Бурятия поставлена задача по сокращению выбросов в атмосферу в 2 раза.

Дело в том, что Улан-Удэ, отапливающиеся твердым топливом, периодически попадают в список неблагополучных городов России по уровню загрязнения воздуха.

В связи с этим региональные власти обратились к федеральному центру с просьбой рассмотреть возможность строительства газопровода в рамках приоритетных проектов как социально-экологического, направленного на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и повышение качества жизни населения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram