USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.821

-0.04

1 мин
...

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья и паводков

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс, в который входят Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС, начал подготовку к безопасному прохождению периода половодья и паводков 2018 г.

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья и паводков

Саяногорск, 9 апр - ИА Neftegaz.RU. Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс, в который входят Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС, начал подготовку к безопасному прохождению периода половодья и паводков 2018 г.

Об этом РусГидро сообщило 9 апреля 2018 г.

На предприятии создана паводковая комиссия, задачей которой является обеспечение безопасного и надежного функционирования гидроэнергетического комплекса, а также бесперебойная эксплуатация оборудования на протяжении всего половодного периода.

До начала весеннего паводка специалистам предстоит завершить плановые предупредительные ремонты основного и вспомогательного оборудования гидроэлектростанций (ГЭС).

Также сотрудники предприятия выполнят ревизию состояния гидротехнических сооружений и промышленных зданий, систем автоматики и измерений, проведут техобслуживание и проверку работоспособности затворов эксплуатационного и берегового водосбросов, насосных станций, кранового оборудования, автономных источников электроснабжения и локальной системы оповещения.

На протяжении всего периода «большой воды» паводковая комиссия будет регулярно анализировать риски возможного подтопления территорий, а также организует оперативный информационный обмен с органами исполнительной власти республики Хакасия, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России и Росгидромета.

На сегодняшний день Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС работают в соответствии с режимом, установленным Енисейским бассейновым водным управлением, со среднесуточными сбросными расходами 1200-1700 м3/с.

Сработка водохранилища и его подготовка к приему «большой воды» идет в соответствии с плановым графиком.

По прогнозам Гидрометцентра России в апреле 2018 г приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается в пределах 1,71-2,59 км3 (норма 1,53 км3), во 2м квартале 18,1-22,8 км3 при норме 20,2 км3, объем снегозапасов в бассейне реки Енисей оценивается на 15% выше средних многолетних значений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram