USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

РГУНиГ им Губкина и Weatherford подписали направленный на интеграцию усилий меморандум

18 февраля 2014 г РГУНиГ им Губкина и Weatherford подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на интеграцию усилий по созданию Центра совместных геолого-геофизических исследований.

РГУНиГ им Губкина и Weatherford подписали направленный на интеграцию усилий меморандум

18 февраля 2014 г РГУНиГ им Губкина и Weatherford подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на интеграцию усилий по созданию Центра совместных геолого-геофизических исследований.

Современная лабораторная база Губкинского нефтегазового университета, научная школа и новейшие технологии Weatherford дадут необходимый взаимовыгодный синергетический эффект для выполнения сложных и комплексных проектов для нефтегазовой отрасли в соответствии с мировыми стандартами.

Партнеры консолидируют усилия, направленные на оперативное выполнение научных исследований при реализации различных коммерческих проектов, включая решение задач в области геомеханики, повышения нефтеотдачи пластов и других актуальных проблем нефтегазового сектора РФ.

Стороны планируют разработку совместных программ обучения и повышения квалификации персонала. В комплекс мероприятий войдет и отбор особо одаренных студентов старших курсов и выпускников Губкинского университета, знания и умения которых будут отмечены именными стипендиями, а лучшие из них смогут пройти стажировку в компании Weatherford.

На встрече от Губкинского университета присутствовали ректор В.Мартынов, проректор по инновационному развитию и коммерциализации разработок М.Силин, проректор по международной работе А.Максименко, советник ректора В.Шейнбаум, зав. кафедрой бурения скважин А.Оганов, зав. кафедрой литологии А.Постников, проф. кафедры литологии О.Постникова, профессор кафедры геофизики М.Беляков, зав. кафедрой разработки нефтяных месторождений И.Мищенко, а также начальник отдела по связям с общественностью А.Ларионов.

В состав делегации Weatherford входили: М.Вандерфин, вице-президент направления Консультационные услуги в области геолого-геофизических исследований скважин, Б.Буффард, вице-президент направления Геофизические исследования скважин, Д.Камински, вице-президент, Weatherford Россия, М.Гельфгат, директор по НИОКР и инжинирингу, Россия, Ю.Наумов, руководитель департамента Консультационные услуги и обработки данных, Россия, С.Свидинский, региональный руководитель департамента ГИС, и А.Муравьев, советник по геологии, НИОКР, Россия.

По окончании встречи для делегации Weatherford сотрудниками вуза была проведена экскурсия по лабораториям и научным центрам Губкинского университета и презентации новейшего оборудования, закупленного университетом в рамках развития программы «Национальный исследовательский университет».

Как отметил ректор В.Мартынов: «Губкинский университет как лидер в системе нефтегазового образования России предлагает партнерам не только свой интеллектуальный потенциал и опыт научно-исследовательской работы, но и современные цепочки взаимосвязанного научного оборудования для исследования горных пород и насыщающих их флюидов. За последние три года в рамках программы развития НИУ мы капитально переоснастили наши лаборатории. Мы заинтересованы в дополнительном доходе при реализации комплексных проектов, которые ранее мы выполнять не могли. Это позволит поступательно развивать университет, совершенствовать технологическую платформу нефтегазовых технологий в кооперации с нашими партнерами».

Д.Камински, вице-президент Weatherford Россия, добавил: «Мы знаем, что ваш университет известен не только в России, но и во всем мире. Мы очень рады дружить с лидерами и профессионалами своего дела. Партнерство должно быть взаимовыгодным, и у нас есть что предложить – целый спектр уникальных технологий, многие из которых на российских месторождениях применяются впервые, в том числе в сложных геологических условиях. Решение задач такой повышенной сложности требует качественной проработки всех принимаемых решений. Создание совместного научного центра позволит консолидировать усилия на взаимовыгодной основе. Мы готовы продуктивно поработать, для чего уже реконструировали учебный класс на кафедре бурения, снабдив его наглядными образцами нашего оборудования. Уверен, этот проект будет успешен для обеих сторон».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram