USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

Минприроды: только 2% экологических штрафов в 2020 г. потратили на экологию

Министерство внесло предложение, согласно которому они будут расходоваться именно на экологические нужды

Минприроды: только 2% экологических штрафов в 2020 г. потратили на экологию

Москва, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Всего 2% экологических штрафов в 2020 г. были направлены на защиту окружающей среды.
Об этом сообщил глава Минприроды А. Козлов.

«Кроме того, мы с коллегами из Росприроднадзора взяли базу экологических штрафов примерно на 23 млрд руб. и обнаружили, что они идут в разные уровни бюджета (муниципальный, региональный, федеральный) и расходуются на те нужды, которые руководители посчитают необходимыми. Но только 2% из них были потрачены на экологическую повестку. Мы подготовили предложение, чтобы была возможность тратить их именно на экологию, и благодарны президенту В. Путину, который в своем послании особо отразил, что вопросы, связанные со штрафами за вред природе, должны быть «окрашены», - заявил А. Козлов.

Глава министерства отметил, что средства от штрафа Норникеля за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3 в мае 2020 г. предложено потратить на рекультивацию химкомбината «Енисей» в Красноярске и на усиление службы Росприроднадзора лабораториями и мощностями и поддержку сотрудников службы.

В ходе послания Федеральному собранию В. Путин поручил ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического вреда.
Также он предложил «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет.
По словам главы государства, принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram