USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.17

+0.12

Природный газ 1.801

0

...

ТюменНИИгипрогаз доставит на Чаянду оборудование для уничтожения жидких стоков нефтепромысла

В конце мая 2017 г на Экспериментальном заводе ТюменНИИгипрогаз прошло опробование и контроль качества сборки унифицированного комплекса оборудования для экологически безопасного термического обезвреживания жидких стоков.

ТюменНИИгипрогаз доставит на Чаянду оборудование для уничтожения жидких стоков нефтепромысла

В конце мая 2017 г на Экспериментальном заводе ТюменНИИгипрогаз, дочки Газпрома, прошло опробование и контроль качества сборки унифицированного комплекса оборудования для экологически безопасного термического обезвреживания жидких стоков.

Как сообщает 7 июня 2017 г Газпром, заказчиком оборудования выступает дочка компании - Газпром добыча Ноябрьск.

Говоря простым языком экологов - активистов, антропогенное загрязнение окружающей среды уже не компенсируется происходящими в биосфере процессами.

Поэтому природе нужно помогать.

Тюменские умельцы научились это делать в части полного сжигания вредных веществ, находящихся в органических отходах нефтепромысла.

В торжественной обстановке в установку на экспериментальном заводе был подан топливный газ и имитировавшая жидкие стоки вода.

Огневой метод обезвреживания сточных вод - наиболее эффективный.

Сточные воды распыляются непосредственно в топочные газы, нагретые до 1000°С, вода испаряется, а органические примеси сгорают.

Опробование подтвердило, что комплекс по своей производительности и прочим характеристикам соответствует требованиям заказчика.

Установка позволяет в режиме пиковых нагрузок утилизировать 1000 м3/сутки жидких стоков.

Этого достаточно для Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), даже в режиме активного строительства и капитального ремонта скважин (КРС), когда формируется большой объем отходов бурения.

В соответствии с ФЗ-219 от 21 июля 2014 г, Распоряжением Правительства РФ № 2674-р от 24 декабря 2014 г и Приказом Россстандарта № 1579 от 15 декабря 2015 г с 1 января 2020 г запрещен ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (КапС), если на них применяются технологические процессы с показателями, превышающими показатели наилучших доступных технологий (НДТ).

Минэнерго РФ реализует дорожную карту по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК на период до 2018 г , где уже сформирован набор инструментов поддержки инновационного развития как на уровне государства, так и компаний ТЭК с государственным участием.

Сейчас невозможно применение на вновь вводимых в разработку месторождениях факельных установок.

Предложенный тюменскими инженерами высокотемпературный окислительный метод с использованием установок закрытого горения является наиболее эффективным и универсальным из термических методов.

Преимущества этого метода:

- обеспечивает практически полное разрушение находящихся в отходах органических вредных веществ, что достигается применением высоких (более 1000 °С) температур,

- уменьшается расход газа, так как сжигание происходит в закрытом пространстве, где можно создать условия для наилучшего использования энергии сгорания топлива,

- высокая производительность повышает эффективность проекта КапС.

Конструкторы ТюменНИИгипрогаз создали комплекс блоков термической утилизации высокой производительности, разработанный с применением исключительно российских комплектующих.

Все технологические линии оборудования изготовлены на Экспериментальном заводе.

Более того, помимо новой технологии был создан ряд новых устройств.

К примеру, ранее в России не выпускались 2-топливные горелки мощностью 5 МВт.

Они были разработаны по заданию конструкторов ТюменНИИгипрогаз специально для применения в данном проекте.

Новая разработка позволит соблюсти все экологические требования и при этом сохранить высокую экономическую эффективность производства.

В ближайшие дни установка будет отправлена на Чаяндинское НГКМ.

ТюменНИИгипрогаз - ведет научную, проектную и производственную деятельность, головная организация по научному обеспечению производственной деятельности предприятий газовой промышленности в Западной Сибири.

В состав предприятия входит Экспериментальный завод.

В рамках предприятия реализуется комплексный подход к разработке и обустройству газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.

Чаяндинское НГКМ - сырьевая база для поставок природного газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 и базовое месторождение для создания Якутского центра газодобычи (ЦГД).

Объем запасов месторождения оценивается в 1,2 трлн м3 газа.

В 2016-2017 гг Газпром планирует строительство 45 эксплуатационных скважин на Чаяндинском НГКМ, из которых 38 будет построено уже в 2016 г.

На проведение геологоразведочных работ (ГРР) на 2016-2018 гг предусмотрено более 12,1 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram