USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Правительство Ленинградской области уточнило границы Кургальского заказника, по территории которого может пройти Северный поток-2

Правительство Ленинградской области утвердило изменения положения о Кургальском заказнике, уточнив границы охраняемой зоны.

Правительство Ленинградской области уточнило границы Кургальского заказника, по территории которого может пройти Северный поток-2

Правительство Ленинградской области утвердило изменения положения о Кургальском заказнике, уточнив границы охраняемой зоны.

Об этом Комитет по природным ресурсам ЛО сообщил 3 августа 2017 г.

Постановление, уточняющее статус особо охраняемой природной зоны Кургальский, вступило в силу 31 июля 2017 г.

Уточнение границ охраняемой зоны потребовалось в связи с тем, что территории заказника может пройти магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2.

При этом официальная заявка от Nord Stream 2 AG по строительству газопровода в правительство Ленинградской области пока не поступала.

Ранее Комитет по природным ресурсам ЛО опубликовал проект постановления, в котором изменены границы заказника и предусмотрена возможность строительства в нем линейных объектов.

Это вызвало обеспокоенность экологов, связавших появление документа со строительством МГП Северный поток-2, которые обратились к главе ЛО и Минприроды РФ с просьбой защитить заказник.

На прошедших 30 июня 2017 г в г Кингисеппе общественных слушаниях компания Nord Stream 2 AG предлагала маршрут газопровода через южную часть заказника (Нарвский маршрут) как приоритетный.

Непосредственное воздействие при реализации Нарвского маршрута будет оказано на 0,1% территории Кургальского заказника, поскольку большая часть трассы пройдет через участки, подвергшиеся антропогенному влиянию (мелколесья на местах гарей, сплошных санитарных рубок и др).

Ссылаясь на результаты исследований РАН, СПбГУ и ГосНИОР, Nord Stream 2 AG утверждает, что при осуществлении запланированных природоохранных мероприятий реализация проекта Северный поток-2 не окажет существенного негативного воздействия на окружающую среду.

А в случае одобрения Нарвского маршрута, Nord Stream 2 AG пообещала инвестировать 30 млн евро на протяжении 50 лет в Кингисеппский район.

Кургальский заказник площадью 60 тыс га расположен на территории Кингисеппского района Ленинградской области, в 45 км на северо-запад от г Кингисепп.

Территория заказника включает в себя Кургальский полуостров, а также острова и акваторию Финского залива, Нарвского залива и Лужской губы.

На территории заказника обитают 250 видов птиц, также там произрастают 750 видов высших растений и 110 видов мхов.

В т.ч в заказнике встречаются 15 видов растений, находящихся на границе исчезновения.

К числу охраняемых также относится ряд редких птиц (беркуты, сапсаны, чернозобые гагары) и млекопитающих (серые тюлени, кольчатые нерпы).

В заказнике расположены места массового пролета и гнездования птиц, которые мигрируют из Северной Сибири в Западную Европу и Африку.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram